Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 13:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В РК хроническим больным будет проще получать бесплатные лекарства»

Дата: 22.07.16 в 11:11
Мобильная версия Шрифт

Рецепты на медикаменты для льготников выписываются одномоментно на три месяца.

В Казахстане упрощена процедура выписывания рецептов на бесплатные лекарства больным с хроническими заболеваниями. Об этом на заседании коллегии МЗСР РК сообщил вице-министр здравоохранения и социального развития РК Алексей Цой, говорится в сообщении на официальном сайте премьер-министра РК. 

«В 294 организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (ПМСП), был проведён мониторинг мероприятий, направленных на снижение очередей. По его результатам установлено, что процедура выписывания рецептов на бесплатные лекарственные средства больным с хроническими заболеваниями упрощена во всех регионах - рецепты выписываются на 3 месяца одномоментно», - отметил Алексей Цой.

По словам вице-министра, в 286 организациях, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, внедрена предварительная запись пациентов на приём к врачу или вызов на дом по записи, при непосредственном обращении в регистратуру, по телефону. В 290 организациях ПМСП для экстренных пациентов функционируют кабинеты-фильтры и доврачебные кабинеты.

«Для пациентов, обратившихся с целью прохождения профилактического осмотра, существует 282 скрининговых кабинета. Во всех регионах функционируют служба поддержки пациента и телефоны доверия по принципу «Здесь и сейчас», - заключил он.

В июне текущего года министр здравоохранения и социальной защиты Тамара Дуйсенова сообщила, что казахстанцы смогут получать рецепты на лекарства в аптеках. 

Источник: http://informburo.kz/
Просмотров: 1144


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×