Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 07:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СК завершился восьмой туристский слет»

Дата: 21.07.16 в 18:40
Мобильная версия Шрифт

Палатки, компасы, песни у костра и новые друзья! В регионе завершился восьмой туристский слет. Проходил он в Айыртауском районе, возле озера Шалкар. В этом году скаутские состязания провели в рамках экспедиции "Моя родина - Казахстан". Отдых у школьников был, действительно, активный. К примеру, им нужно было быстро развернуть лагерь и переправиться через горную реку.

Свежий воздух и вдохновляющие пейзажи. В Айыртауском районе школьники региона уже третий день. Совмещают приятное с полезным: и природой любуются, и за приз областного слета борются. Сейчас у юных скаутов завершающий конкурс. Всего им предстояло пройти 3 сложнейших дистанции.

Екатерина Вязанкина, судья туристского слета:

- За эти 3 дня состоялись 3 дистанции - кросс-поход, где детки в течение 4 часов должны преодолеть препятствие, которые встречаются им в туристских походах, дистанция личная, где мы решили посмотреть, как в составе команды выступают лучшие участники. Дистанция короткая на время. Из районов выбираем лучшего участника - девочку и мальчика. И сегодня дистанция - техническая.

Задача не из легких - нужно преодолеть неспокойную горную реку. 25 метров по канату. При этом не намокнуть и не потерять снаряжение. На дорожке сейчас петропавловцы. Держатся слаженно и скорость у них хорошая. На старт выходит уже замыкающая участница команды Лера Владимирова. Она ловко карабкается по дереву, уверенно цепляет карабин и без труда идет по тонкому тросу.

Лера Владимирова, участница туристского слета, г.Петропавловск:

- Сейчас мы проходили дистанцию «параллельные перила» с течением. У нас соперники сильные. мы пытаемся их выиграть.  Вчера прошли дистанцию кросс-поход и лично-командное, у нас есть призовые места.

Каска и ремень. Без них на канатной дорожке делать нечего. Те, кто спецодеждой пренебрегает, платит баллами. За экипировкой строго следят судьи. С оснащением у команды Айыртауского района все в порядке, хоть и в турслете участвуют впервые. В команде 6 человек. Говорят, главное здесь поддерживать друг друга, быть сплоченными. Пока ребята на 5 месте. В последнем конкурсе собрались с силами и прошли дистанцию за 10 минут 46 секунд.

Адилет Советов, участник туристского слета, Айыртаский район:

- Результат не очень хороший. Но мы в следующем году, обещаем, займем призовое место.

В регионе туристский слет проходит в 8 раз. А в этом году его организовали в рамках экспедиции «Моя родина - Казахстан». В скаутских состязаниях участвуют 8 команд. Кроме спортивных, есть еще и фотоконкурс. Юные туристы должны сделать фото на природе и показать всю красоту родного края.

Канат Садуакас, директор учебно-методического центра физической культуры и спорта и НВП управления образования СКО:

- Соревнования проводятся интересно, сегодня 3 день. Цели, конечно, это привитие любви к своей родине, своей земле, природе. И, конечно, развитие туризма в нашей области.

И вот одновременно радостный и грустный момент. Турслет завершен. Время подводить итоги и получать призы. Замыкают тройку лидеров юные туристы из района М. Жумабаева, серебро - у кызылжарцев. А кубок чемпионов получили самые ловкие, дружные и бесстрашные - школьники из Петропавловска.



Александра Салмина

Просмотров: 577


Комментариев: 2
тала 23.07.16 в 19:47

Молодцы ребята! Такие мероприятия очень полезны для здоровья. Почаще так гуляйте с друзьями.

арман 23.07.16 в 19:49

К сожалению сейчас многие школьники на каникулах сидят только перед компьютером и мало гуляют на свежем воздухе. Такие турпоходы хорошо помогает провести время и свежий воздух всегда полезен для здоровья. Организаторы молодцы что таким методом собирают молодежь вместе

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×