Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 16:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В краю белых берёз началась заготовка семян берёзы повислой»

Дата: 21.07.16 в 10:48
Мобильная версия Шрифт

Каждый год во второй половине июля в Северо-Казахстанской области начинается заготовка семян березы повислой. В дальнейшем они будут использоваться для высадки в питомниках области и в местах, где лес не возобновил свой рост естесвенным путем. 

Перед массовой заготовкой семян всеми коммунальными государственными учреждениями лесного хозяйства Северо-Казахстанкой области определяются места массового сбора семян, производится определение полнозернистости семян, с каждого объекта сбора семян формируются средние образцы семян, которые отправляются в Кокшетаускую зональную лесосеменную станцию для проведения анализа по определению всхожести семян.

Следует отметить, что урожайность березы в лесных хозяйствах области неоднородная. На формирование урожая оказали влияние неблагоприятные погодные условия во время цветения березы — ураганные ветры, понижения температуры, дожди. Поэтому плановое задание по сбору семян березы в текущем году составляет 3189 кг. В дальнейшем эти семена будут использованы для посева семян в питомнике в осенний период 2016 года и весной 2017 года.

Уже сейчас в Боголюбовском лесничестве КГУ «Лесное хозяйство Кызылжарское» заложен временный питомник по выращиванию березы повислой для лесокультурных целей. Здесь имеется посадочный материал, ежедневно посевы поливают, каждую неделю проводится прополка питомника. Вода для полива привозиться с реки Ишим, а прополкой занимаются пожарные бойцы и работники отряда «Жасыл Ел». 

Ежегодный сбор семян березы повислой позволяет увеличить березовые посадки в лесхозных питомниках области и сохранить природу Северо-Казахстанкой области.

Ольга УНЧУРА

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1303


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×