Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 21:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Нарушение условий договора»

Дата: 01.01.70 в 06:00
Шрифт

Истец обратился в суд с иском о взыскании неустойки за просрочку выполнения обязательств по договору о государственных закупках товаров. Свое требование истец обосновывал тем, что ответчик был обязан поставить товар в срок, предусмотренный условиями договора. Часть товара была поставлена ответчиком своевременно, оставшаяся же часть – на 56 дней позже установленного срока. Тем самым ответчик нарушил условия договора и должен выплатить неустойку.

Согласно условиям договора, в случае нарушения поставщиком обязательств по поставке товара заказчик вправе требовать уплаты неустойки. Истец просил суд взыскать неустойку в размере 0,1% от суммы договора за каждый день просрочки, в связи с чем размер неустойки был довольно значительным.

С исковыми требованиями ответчик не согласился, просил суд в иске отказать, пояснив при этом, что в соответствии со статьей 293 Гражданского кодекса Республики Казахстан неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Договором о государственных закупках работ предусмотрено, что за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств со стороны поставщика заказчик взыскивает неустойку в размере 0,1% от суммы договора в случае неисполненного обязательства либо неустойку в размере 0,1% к сумме ненадлежаще исполненного обязательства за каждый день просрочки. Так, согласно актам приема-передачи, товар был поставлен несвоевременно, но в полном объеме.

Следовательно, по договору о государственных закупках товаров не имело место неисполнение, в связи с чем отсутствуют основания для расчета неустойки, исходя из суммы договора, а неустойка должна быть рассчитана, исходя из суммы ненадлежащего исполнения.

Судом первой инстанции установлено, что:

  • ответчиком действительно обязательства исполнены несвое-
  • временно;
  • статья 349 Гражданского кодекса Республики Казахстан различает неисполнение и ненадлежащее исполнение обязательства. Под ненадлежащим исполнением понимается несвоевременное исполнение, с недостатками товаров и работ, с нарушением других условий, определенных содержанием обязательства;
  • расчеты неустойки представленные истцом являются неверными.

Суд пришел к выводу, что расчет неустойки должен производиться следующим образом: сумма ненадлежаще исполненного обязательства умножается на неустойку за каждый день просрочки и умножается на количество дней просрочки.

Решением суда первой инстанции заявленные требования были удовлетворены частично, а именно. взыскана неустойка в размере 0,1% от суммы ненадлежащего исполнения обязательств по договору.

Юлия Юровник, юрист

юридической фирмы «De Facto»

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1119
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×