Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 16:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Антитеррористическая операция в Алматы. Хронология событий (фото, видео)»

Дата: 18.07.16 в 18:14
Мобильная версия Шрифт
Сегодня, 18 июля, на территории города Алматы (Казахстан) произошла стрельба, в результате которой убиты несколько человек. Представляем хронологию событий от очевидцев, а также по данным казахстанских СМИ.
Внимание, некоторые фото и видео не рекомендуется к просмотру детям и слабонервным людям.
10.54. В Алматы появились первые сообщения о выстрелах.
Произошло нападение на УВД Алмалинского района вооруженными лицами. Предварительно, есть пострадавший на КПП УВД Алмалинского района.
В это же время человек азиатской внешности, вооруженный, предположительно, автоматом "Калашникова", открыл беспорядочную стрельбу в районе Никольского собора (Байтурсынова-Жамбыла).
А с пересечения проспекта Абая и улицы Гоголя в больницу скорой неотложной помощи доставили сотрудника полиции, получившего огнестрельное ранение. Он скончался до прибытия врачей.
11.08. На пересечении проспекта Абая и улицы Байзакова произошло вооруженное нападение на сотрудников ДПП, дежуривших около Департамента комитета национальной безопасности Казахстана по городу Алматы. В результате трое получили огнестрельное ранение. Один скончался на месте до прибытия скорой помощи. Еще один умер от ранения в голову в приемном покое Центральной городской клинической больницы, третий доставлен в больницу скорой неотложной помощи.
В результате проведенных заградительных мероприятий один из вооруженных лиц, подозреваемый в совершении нападения, был задержан на пересечении улиц Казбек би и Аблай хана. Им оказался 26-летний гражданин РК Кулекбаев Руслан Алпысбаевич (при задержании нанесено 5 пулевых ранений).
По оперативным данным:
1. На УВД Алмалинского района совершил нападение неустановленный мужчина азиатской внешности, 30-35 лет, рост 170 см. Был одет в брюки и футболку черного цвета. После нападения он убежал в восточном направлении по улице Карасай батыра и свернул в южном направлении по улице Байтурсынова. Подозреваемые, предположительно, передвигаются на автомашине "Тойота Камри" черного цвета с госномером 102 XD (либо 107XD).
2. На сотрудников ДПП, дежуривших около Департамента комитета национальной безопасности Казахстана по городу Алматы, совершило нападение неустановленное лицо на автомашине "Лада Приора" черного цвета с госномером 201-05. Был вооружен автоматом.
3. Очевидец сообщил, что на пересечении проспекта Абая и улицы Муканова, предварительно в автомашине "Тойота-Камри" с госномером 521 TXA 02, убит 20-35-летний молодой человек азиатской внешности в синей форме, возле сиденья лежит кобура.
11:50 На пересечении улиц Толе би и Джумалиева обнаружена подозреваемая машина "Лада Приора" черного цвета с госномером 201-05, которую экипаж "Буран-258" доставил в УВД Алмалинского района.
12.00 . На пересечении улиц Сейфулина и Макатаева в районе "Сити центра" в пешем порядке преследуют троих, вооруженных пистолетами.
При нападении на УВД Алмалинского района пропал сотрудник полиции, который при себе имел табельное оружие и рацию. Сотовый номер находится вне действия сети, на звонки не отвечает.
В 12.20 в Алматы объявлен красный уровень террористической опасности. В связи с проведением антитеррористической операции горожан также просят не покидать свои дома и избегать места большого скопления людей.
Список пострадавших лиц в результате нападения:
<li>Сатыкулов К. (45 лет) - огнестрельное ранение в голову, доставлен в больницу скорой медицинской помощи (БСМП);</li><li>Галиев А. (41 год) - огнестрельное ранение в живот. Погиб, доставлен в больницу скорой медицинской помощи (БСМП);</li><li>Балтабеков М (24 года) - огнестрельное ранение в плечо, доставлен в больницу скорой медицинской помощи (БСМП);</li><li>Неизвестный - погиб, доставлен в Центральную городскую клиническую больницу;</li><li>Селдебаев Ж.А. (25 лет) - огнестрельное ранение в спину, доставлен в Центральную городскую клиническую больницу;</li><li>Сихимбаев (22 года) - огнестрельное ранение в грудь. Погиб, доставлен в Департамент комитета национальной безопасности;</li><li>Нурмахамбетов Б. (28 лет) - огнестрельное ранение в шею. Погиб, доставлен в больницу скорой медицинской помощи (БСМП);</li><li>Салмбаев (40 лет) - огнестрельное ранение в шею. Погиб, доставлен в Департамент комитета национальной безопасности;</li><li>Неизвестный - погиб, доставлен в Департамент комитета национальной безопасности;</li><li>Медеубаев - погиб.</li>
По данным агентства Tengrinews.kz, в 13.20 полиция Алматы подтвердила, что в городе есть погибшие среди полицейских. По данным ДВД, один из нападавших задержан, второго разыскивают. По городу объявлен план "Перехват".
13.44 . Аэропорт Алматы работает в штатном режиме, усилены меры безопасности.
13.45 . Усилена охрана объектов хранения оружия и боеприпасов Вооруженных сил Казахстана.
14.17. На границе Казахстана с Кыргызстаном усилена охрана после перестрелки.
15.00 . В Сети появилось видео с предполагаемым участником перестрелки в Алматы. На улице Абылай хана между Толе би и Казыбек би полицейские провели задержание первого участника кровавой перестрелки.
16.09 Очевидцы сообщили о задержании еще одного предполагаемого преступника в Алматы.
Примерно в это же время перед журналистами выступил замдиректора Департамента государственного языка и информации Олег Иващенко. Министр либо вице-министр к прессе пока не выходили.
Видео опубликовано Olzhas Ramazanov (@olzhas_ramazanov) Июл 18 2016 в 2:40 PDT
16.30 . Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев собрал оперативное заседание Совета безопасности.
Премьер-министр Карим Масимов на своей странице в Twitter также сообщил, что участвует в заседании. "Оперативное заседание Совета безопасности у главы государства. Будут приняты решения по ситуации в Алматы", - написал премьер-министр Казахстана.
17.00. По информации управления здравоохранения Алматы, в медицинских организациях города на лечении находятся восемь человек.
Просмотров: 625


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×