Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 04:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Отключают проводное радио. Что взамен?»

Дата: 17.07.16 в 20:01
Мобильная версия Шрифт

С 1 августа планируется прекратить трансляцию программы «Первый национальный канал Белорусского радио» по сети проводного вещания в Бресте. Наряду с Могилевом два областных центра станут пионерами внедрения новых технологий в нашу жизнь. Директор Брестского областного узла радиовещания и телевидения Виктор КОРАБЛЕВ раскрыл некоторые секреты.

- Виктор Вениаминович, все-таки почему отключают «старое доброе» радио? С чем это связано?

- Отключение производится в соответствии с «Планом мероприятий по поэтапному отключению проводного вещания на территории Республики Беларусь», утвержденным Министерством связи и информатизации РБ в 2012 году. Как сказано в документе, меры принимаются в связи со снижением численности абонентов и устаревшей технологией предоставляемой услуги. В рамках реализации этого плана согласованы соответствующие мероприятия с местными властями.

- Что взамен?

- Взамен придут новые технологии передачи радиопрограмм. В частности, жители Бреста смогут слушать Первый национальный канал Белорусского радио в эфире на частоте 70,91 МГц. А также принимать эту программу в FM-диапазоне на частоте 100 МГц. Любой радиослушатель, у которого есть эфирный радиоприемник, не останется без любимой программы. Кроме названных частот брестчане могут принимать еще около двух десятков других белорусских программ в хорошем качестве.

- И все же: почему меньше становится абонентов сети проводного вещания?

- К сожалению всех сторон, идет реальный отток радиослушателей. Если еще несколько лет назад в Бресте было 120 тысяч радиоточек, то на данный момент чуть больше 90 тысяч. Отсеиваются как физические, так и юридические лица. Последние - в том числе в случае санации или банкротства. Как, например, «Брестское пиво» или КСМ. Это происходит и на других предприятиях и в организациях. В частности, общежития предприятий были основным «приемщиком» радиоточек. Не было комнаты, где бы отсутствовало радио. Теперь все по-другому. Многие общежития модернизируются, перестраиваются в малосемейки, а значит, уменьшается количество «блоков»... В общем, абонентов становится меньше.

- Что все-таки сыграло решающую роль: сокращение количества абонентов или развитие новых технологий?

- Я бы сказал, что это две стороны одной медали. Естественно, что-то появляется новое, что-то уходит в прошлое. Если раньше у нас по сети проводного вещания транслировалось три программы, то сейчас - одна. Зато как много программ стало в эфире! И этот процесс неизбежен. Он будет постоянно идти вперед. Например, в этом году мы планируем увеличить количество передающих устройств, которые будут транслировать программу «Радио Брест». В том числе на часть сопредельных государств - Украину и Польшу. Плюс к этому можно слушать просто огромнейшее количество радиопрограмм через Интернет.

- В связи с нововведениями население не отказалось бы от дешевых радиоприемников...

- В любом магазине с отделом радиотоваров можно приобрести радиоприемник в соответствии со своим вкусом и денежными возможностями.

- Отключение проводного радио наверняка повлияет на систему оповещения населения, которая была проводной?

- Да, система перехвата, оповещения в свое время была единственной и осуществлялась только по проводам. Но на сегодняшний день она организована и через радиопередатчики в FM-диапазоне. Более подробно об этом могут рассказать спасатели... В любом случае население не останется без информации.

- А как будет с оплатой?

- Для жителей частного сектора, которые, как правило, вносят абонентскую плату за три месяца или полгода, будет сделан перерасчет и возвращены деньги. А так с 1 августа, с момента прекращения трансляции по сети проводного вещания программ Первого Национального канала Белорусского радио, начисления производиться не будут. Если возникнут вопросы, можно обращаться в расчетно-договорную группу областного узла радиовещания и телевидения.

 

 

 

Просмотров: 509


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×