Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 10:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кубок Беларуси по плаванию завершен. Впереди Рио!»

Дата: 17.07.16 в 11:19
Мобильная версия Шрифт

В последний день турнира, изобиловавший любопытными дистанциями (в том числе - олимпийскими), мы ожидали интересной борьбы на дорожках. И она таковой получилась. Но не только среди наших пловцов - им серьезно дышали в спину коллеги из Казахстана. А иногда и обгоняли на последних метрах.

Так, довольно неожиданно новоиспеченного рекордсмена Илью Шимановича на 200 метрах брассом опередил казахстанский пловец Дмитрий Баландин (он, к слову, превзошел и рекорд Беларуси в этой дисциплине). А землячка Баландина Екатерина Дегтярева оставила не у дел белорусских соперниц на 200 метрах для спинисток. Собственно, сборная Казахстана тоже готовится к крупным турнирам и наверняка станет на чемпионатах мира и Европы грозным конкурентом.

Но на остальных дистанциях спорили исключительно белорусы. Выделялась заруба на мужском «полтиннике» баттерфляем, финальный заплыв которого собрал на дорожках Цуркина, Стаселовича, Латкина, Додолева и нашего Добрицу. В итоге победил действующий рекордсмен Цуркин, Додолев стал вторым, а на бронзовую ступеньку неожиданно поднялся витебчанин Пронин. Андрей Добрица замкнул протокол.

К слову, брестчане взяли личные медали по скромному плану - только в вольном стиле. Юлия Хитрая выполнила для себя важную задачу - выплыла из 25 секунд на олимпийском «полтиннике», но все же уступила 0,14 секунды Александре Герасимене и стала второй. Удачной получился финал на «двухсотке»: Анастасия Гаркович его выиграла, а Анна Ляховчик стала третьей. Владимиру Сергееву не было равных на 800 метрах.

В эстафетном плавании 4х100 комплексом сборная Брестской области в составе Анастасии Шкурдай, Юлии Лемке, Анны Ляховчик и Юлии Хитрой финишировала третьей.

Главный тренер сборной Беларуси по плаванию Дмитрий Манцевич в пятницу уехал на два дня в Словению, но все же поделился с корреспондентом «Вечерки» своим видением прошедшего турнира:

- Кубок страны был последним стартом, на котором мы хотели проверить форму наших пловцов. Для них мы выбирали какой-то один компонент общей модели, над которым ребята работали. Чаще всего это касалось прохождения второй половины дистанции. Наш итальянский коллега Андреа ди Нино, тренирующий Евгения Цуркина, остался очень доволен работой Жени на второй половине стометровки. Да и в целом мы увидели прогресс в технико-тактической модели прохождения дистанции у всех пловцов. Есть еще элементы, которые нуждаются в отработке, как на пример, задержка дыхания на последних метрах дистанции или сохранение длины и интенсивности подводного плавания. Но все эти элементы будут легче получаться, когда пловцы отдохнут и у них появиться «свежесть», которой сегодня еще нет.

Полную версию беседы с Дмитрием Манцевичем ищите в печатном номере «Вечерки».

Просмотров: 229


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×