Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 12:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Прием документов в вузы «на бюджет» завершен. Конкурсы в университетах Брестчины»

Дата: 15.07.16 в 14:46
Мобильная версия Шрифт

14 июля для претендующих на бюджетные места финишировала  приемная кампания в высшие учебные заведения Беларуси. Абитуриенты, мечтающие о бесплатном обучении, сделали свой выбор.

В приемных комиссиях вузов сообщили, сто первая волна активности пришлась на начало кампании. По мнению специалистов, в авангарде, как правило, те потенциальные студенты, кто еще на школьной скамье твердо определился не только с учебным заведением, но и с будущей своей специальностью. Пришли - и без душевных метаний подали документы.

Второй пик абитуриентского наплыва на вузы пришелся, как и следовало ожидать, на последние «приемные» деньки. Любопытно, что сомневающиеся так и продолжали сомневаться, а опасающиеся не попасть в бюджетные списки продолжали бояться.

Для многих ребят и их родителей стало откровением наличие так называемых  общефакультетских конкурсов, хотя в Брестском техническом университете и БрГУ им. Пушкина это практикуется не впервые. Для непосвященных поясним: если на факультете, который выбрал абитуриент, есть общий конкурс по группе специальностей, то возможностей стать студентом-бюджетником у поступающего больше. Не прошел по баллам на одну специальность? Автоматически (без дополнительных заявлений) становишься претендентом на бюджетное место по другой специальности. Которую сразу же указываешь при подаче документов. Почему-то это обнадеживающее предложение некоторых абитуриентов и их родственников вводило в ступор. По нескольку раз уточняли - не пролетят ли с подобным конкурсом?

В целом нынешняя приемная кампания проходила  по прошлогоднему сценарию. Практически везде лидирующие позиции в «профессиональном» рейтинге остались за теми же факультетами и специальностями. Впрочем, было кое-что новенькое. А если в подробностях, то...

В Брестском государственном университете им. Пушкина большой популярностью пользуется новая специальность, открытая на социально-педагогическом факультете, - логопедия. К вечеру среды конкурс на эту специальность достиг 3,2 человека на место. Интерес у вчерашних школьников вызывает психология со специализациями, конкурс 3,3 человека на место. На 23 бюджетных места, выделенных под специальность «современные иностранные (английский, немецкий) языки», претендует свыше 70 абитуриентов. Два человека на место - таков предварительный результат на русскую филологию. В фаворе по-прежнему остаются физическая культура и история (политология).

Количество желающих получить студенческий билет Брестского государственного технического университета, возможно, превысит прошлогодние цифры. Здесь по-прежнему высок спрос на специальности экономического профиля. Три человека на одно бюджетное место подались на новую специальность - программное обеспечение информационных технологий. Как и прежде, немало абитуриентов мечтают стать архитекторами, сегодня это выражается в конкурсе 2,4 человека на место. Чуть ниже конкурс на специальность «теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна».

На 440 бюджетных мест в Барановичском государственном университете в предпоследний приемный день поступило около 600 заявлений абитуриентов. Традиционно много желающих поступить на специальности экономического профиля. В этом году спрос и на такие специальности инженерного факультета, как «информационные системы и технологии» и «экономика и организация производства». Ожидается конкурс на современные иностранные языки. Кстати, между БарГУ и Гродненским госуниверситетом им. Янки Купалы подписан первый в Беларуси договор о сетевой форме реализации образовательной программы по специальности «экономическое право». Прием проводит БарГУ, а в течение 4 семестров студенты будут учиться в Гродно. Но это уже касается обучения на платной основе, и прием документов продлится до 1 августа.

Полесский государственный университет успешно «закрыл» все имеющиеся бюджетные места. Абитуриенты сюда обращаются со всей Беларуси. Приемная кампания проходила очень активно. Кроме специальностей экономического профиля популярностью пользуется факультет организации здорового образа жизни.

 

 

 

Просмотров: 171


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×