Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 09:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Симптомы молочницы у женщин»

Дата: 15.07.16 в 17:25
Мобильная версия Шрифт

Симптомы молочницы описаны в сотнях статей и обговорены на тысячах женских форумов. Но вопрос по-прежнему не теряет своей актуальности ввиду распространенности заболевания. Поэтому давайте попробуем разобраться, как определить молочницу и не спутать ее симптомы с признаками другого заболевания.

Причины возникновения молочницы

Возникновение молочницы обусловлено широким спектром причин. Чаще всего причинами заболевания являются:

беременность и связанные с ней изменения гормонального фона; изменения кислотности вагинальной микрофлоры, с вязанные с особенностями питания (употребление сладкого, мучного и т.п.); нарушения в работе иммунной или эндокринной системы; вирусные инфекции; прием гормональных препаратов; прием сильнодействующих антибиотиков.

Многие мужчины являются бессимптомными носителями вагинального кандидоза (медицинское определение молочницы) и во время полового акта передают его женщине. Следует заметить, что даже защищенный половой акт не гарантирует отсутствия заражения этим заболеванием.

Вам будет интересно: Питание при молочнице

Как выглядит молочница? Первым признаком заболевания являются творожистые выделения из наружных половых органов. Если вы заметили на нижнем белье выделения в виде слизи с большим количеством белых комочков, то это верный признак активного размножения грибка Кандида, вызывающего молочницу.

Диагностические симптомы молочницы у женщин

Определить вагинальный кандидоз женщина может благодаря органам обоняния. Выделения из влагалища имеют специфический, едва уловимый кислый запах. И хотя этот запах сложно учуять кому-либо, кроме самой пациентки, многим женщинам кажется, что об их заболевании догадываются все окружающие. Факт наличия запаха может свидетельствовать о том, что молочница может быть вызвана более серьезной урогенитальной инфекцией.

Визуальным признаком молочницы является покраснение половых губ и общая отечнось влагалища.

Зуд при молочнице и болевые ощущения во влагалище также можно отнести к основным симптомам вагинального кандидоза. Причем боли в области вульвы могут возникать спонтанно и без видимых на то причин. Неприятные ощущения при мочеиспускании, жжение и сильный зуд во влагалище, тянущие боли внизу живота – вот наиболее характерные признаки заболевания молочницей.

Вопросы читателей здравствуйте, уважаемый доктор! говорят, что молочницу необходимо лечить у обоих партнеров одновременно 18 October 2013, 17:25 здравствуйте, уважаемый доктор! говорят, что молочницу необходимо лечить у обоих партнеров одновременно. мне выписали полижинакс. подскажите, что нужно пить супругу? Посмотреть ответ

Диагностика молочницы

Следует учесть, что для определения молочницы у мужчин и у женщин используют разные способы лабораторной диагностики. Так как у представительниц слабого пола грибок Кандида является элементом нормальной микрофлоры влагалища, говорить о заболевании можно тогда, когда показатели превышены в несколько раз.

При диагностике молочницы следует принимать во внимание и другие признаки дисбактериоза влагалища: отсутствие или значительное уменьшение количества молочнокислых бактерий, присутствие в микрофлоре кокков и других патогенных или условно-патогенных микроорганизмов.

Диагностические симптомы молочницы у женщин

На сегодняшний день самым распространенным методом диагностики молочницы является бактериологическое исследование микрофлоры влагалища, так называемый «мазок на флору». Исследование позволяет не только выявить возбудителя грибка и определить его вид, но и выяснить его чувствительность к препаратам против молочницы, которые планируется назначать для терапии заболевания - обычно это антибактериальные и противогрибковые средства (кандид, клотримазол и др).

Осложнения молочницы

Молочница, как бумеранг, – может возвращаться снова и снова. От кандидоза могут пострадать шейка матки, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал. Цистит, цервицит, уретрит – все это осложнения этого заболевания. Если молочнице сопутствуют инфекции, передающиеся половым путем, есть риск воспалительных процессов, которые могут привести к бесплодию. Пугаться не стоит, ведь речь идет о тех случаях, когда женщина по каким-либо причинам не идет к врачу, либо самостоятельно использует медикаменты, которые ей не подходят. Существует множество лекарств от различных гинекологических заболеваний, в том числе, вагинальные свечи, о которых мы уже писали ранее. Но не каждый препарат подойдет. Гинекологи, если терапия проходит без видимого прогресса, могут заменить один используемый препарат другим. Не потому что «перебирают лекарства наугад из-за некомпетентности». Просто иммунный ответ конкретного организма на конкретное лечение может быть слабым.

Вам будет интересно: Чем лечить молочницу.

Ярко выраженная рецидивирующая молочница может указывать на проблемы с иммунитетом, тогда важно узнать причину его снижения. Есть случаи (хоть и нечастые), когда острая молочница сигнализировала о сахарном диабете и даже ВИЧ. Но при профессиональном и своевременном лечении она протекает без осложнений, и уже скоро оставляет женщину в покое.

Особое внимание нужно уделить лечению молочницы у женщин, ждущих ребенка. Во-первых, у них ослабляется иммунитет и меняется гормональный фон, а это благоприятные условия для развития бактерий во влагалище. Во-вторых, беременным нужно беспокоиться не только о себе: молочница может грозить и будущему ребенку. Пока ребенок внутри, кандидам и другим грибкам к нему не подобраться, а вот при родах они могут попасть малышу в глаза, слизистую рта и носа. Чтобы избежать кандидоза у детей, женщинам с молочницей назначают противогрибковую терапию вагинальными свечами.

Если на момент беременности у женщины уже есть запущенная стадия молочницы, которая распространилась на внутренние органы, кандидоз может возникнуть у еще не родившегося ребенка. Случаи очень редкие, но часто заканчиваются преждевременным прерыванием беременности.

Что касается будущей мамы, ей тоже может прийтись непросто при родах. Ведь грибок приводит к потере эластичности влагалищных тканей и увеличивает количество разрывов. Дело, сами понимаете, малоприятное.

Но при правильном подходе к лечению осложнений молочницы можно будет избежать, а это во многом зависит от самой женщины.

Вам будет интересно: Выделения из влагалища: о чем говорит цвет.

Профилактика молочницы у женщин

Профилактика молочницы особенно важна для женщин, которые хоть однажды испытали симптомы этого заболевания. Кандидозом не всегда заражаются при половом контакте, возможно и бытовое инфицирование (при использовании чужих средств личной гигиены, в бассейне и т.д.) и заболевание как результат снижения иммунитета.

Важными профилактическими мерами являются интимная гигиена и своевременное лечение других заболеваний (они снижают иммунитет).

Гигиена. Если женщина пользуется тампонами и прокладками, а это логично, она должна рассчитывать, что их нужно менять каждые четыре часа. Не важно, где в это время она будет находиться. Примерно тоже самое и с ежедневными прокладками: их тоже нужно менять почаще даже при скудных выделениях. Эти рекомендации не пустые слова: микрофлора влагалища очень чувствительна, за ней нужен глаз да глаз. Для профилактики молочницы рекомендуется избегать антибактериальных средств личной гигиены для интимных зон и даже туалетную бумагу стоило бы купить обычную – без красителей и ароматизаторов. Комфорт интимной зоны превыше всего, и явно его не обеспечат новые кружевные стринги, на 95% из синтетики.

Иммунитет. Казалось бы, вы просто переборщили с кондиционером и простудились, а это уже повод для молочницы напомнить о себе. Грибки только и ждут, что ваша иммунная система даст сбой. Если вы принимаете антибиотики, побеспокойтесь о последствиях: купите пробиотик для нормализации микрофлоры.

Для профилактики рецидивирующей молочницы хорошо подойдут короткие курсы противогрибковых препаратов. Лекарства даже для профилактики венерических заболеваний продаются без рецепта продаются в любой аптеке, не то чтобы от молочницы, но лучше не использовать их без предварительной консультации у гинеколога.

Связанные болезни: Молочница (кандидоз влагалища) Цервицит Цистит Уретральный синдром (уретрит) ВИЧ и СПИД Половые инфекции Сахарный диабет Дисбактериоз Узнать больше

Просмотров: 633


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×