Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 07:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Внедрение обязательного медицинского страхования в РК отложено»

Дата: 15.07.16 в 09:56
Мобильная версия Шрифт

Однако перенос сроков не распространяется на уплату взносов в Фонд обязательного медицинского страхования, которое будет введено со следующего года.

Об этом в ходе онлайн-конференции рассказала заместитель председателя Комитета оплаты медицинских услуг Министерства здравоохранения и социального развития Казахстана Гулжан Шайхыбекова.

«По действующему законодательству право на медицинскую помощь в системе медстрахования наступает с 1 июля 2017 года. Вместе с тем мы получили поручение Главы государства об изменении срока внедрения медстрахования на полгода позже. То есть взносы и отчисления начнутся с 1 июля 2017 года, а право на медицинскую помощь наступит с 1 января 2018 года», – сообщила Гулжан Шайхыбекова.

Причина переноса сроков в том, что медицинским организациям было бы неудобно менять заказчика на Фонд страхования в середине года. Гораздо проще заключить договор с начала следующего года. 

«То есть с 1 января 2017 года медицинские организации заключают контракты на оказание помощи населению с управлениями здравоохранения и Комитетом оплаты медуслуг и в середине года вынуждены менять заказчика на фонд медстрахования. И в этом смысле появляются определённые риски – риски нестабильности, потому что нет полной гарантии, что фонд закупит тот же объём или у тех же поставщиков медицинских услуг. Риски также есть, связанные со своевременным оказанием медпомощи при смене заказчиков. Учитывая данные факторы, Глава государства по представлению Правительства дал поручение», – пояснила заместитель председателя Комитета оплаты медицинских услуг Министерства здравоохранения и социального развития РК.

Министерство здравоохранения и социального развития Казахстана в данное время занято разработкой законопроекта об изменении сроков введения обязательного медицинского страхования.

Напомним, что в конце прошлого года Парламентом принят Закон об обязательном медицинском страховании. 

Работодатели будут вносить взносы за своих работников в Фонд обязательного медицинского страхования. Процент ставки будет поэтапно повышаться: с 4% в 2017 году до 7% в 2024 году. Общий размер ставки взносов работодателей составит 5% от дохода, при этом отчисления начинаются с 2% в 2017 году, 3% в 2018 году, 4% в 2019 году и с 2020 года – 5%. Ставка государства за граждан, относящихся к социально-уязвимым слоям населения, составит 7% от среднемесячной заработной платы.

При этом от уплаты взносов в фонд освобождаются 15 категорий граждан, относящихся к социально-уязвимым слоям населения.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил чиновникам в деталях расписать процедуру внедрения в стране обязательного медицинского страхования. 

Это необходимо для того, чтобы люди знали, как будет работать фонд обязательного медстрахования, а общественность имела возможность высказать свои предложения по вопросам работы фонда.

Источник: http://informburo.kz/
Просмотров: 2506


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×