Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Северо-Казахстанской области нашли останки мамонта»

Дата: 14.07.16 в 09:46
Мобильная версия Шрифт

На пастбище были обнаружены прекрасно сохранившиеся гигантские бивни и берцовые кости.

Останки предположительно мамонта нашли в селе Зелёный Гай Тайыншинского района СКО. На кости древнего обитателя североказахстанских земель случайно наткнулся местный житель Анвар Кабыльжапаров. В селе он занимается разведением и выпасом скота.

«Это было утром, – рассказал Анвар. – Я, как обычно, собирал стадо баранов и в овраге увидел кости. Сначала не придал этому значения, а когда подошёл поближе, понял, что находка стоящая. В этом году у нас был сильный паводок, и вода размыла овраг. На глубине около 12 метров и лежали останки древнего животного. После того, как мы их достали, сразу же начали звонить музейщикам в Кокшетау и Петропавловск».

Доктор исторических наук, член-корреспондент Германского археологического института Виктор Зайберт сообщил, что некогда на территории нынешней СКО действительно жили мамонты. И их останки уже находили - например, в 2009 году в районе поселка Бескол, недалеко от Петропавловска.

«Бескольский мамонт» был увезён в Алматы. Североказахстанцы получили лишь слепок с нижней челюсти животного, он сейчас находится в экспозиции музея. Достался алматинским учёным и почти полный скелет мамонта, найденный в 1978 году, недалеко от села Ясновки. Тогда было установлено, что это животное жило около 150 000 лет назад. А вот «Сергеевский мамонт», обнаруженный в 1980 году, топтал землю порядка 200 000 лет назад.

«Мамонты были последними из хоботных, которые встречались на территории нашего региона. Бивни мамонта, найденные доктором Кузнецовым в 1923 году в окрестностях Петропавловска в пойме реки Ишим - гордость первой экспозиции музея, – рассказала заведующая отделом природы областного историко-краеведческого музея Людмила Фельк. – Коренные зубы животного были больших размеров. Зуб в экспозиции зала палеонтологии весит более семи килограммов».

Источник: http://informburo.kz/
Просмотров: 2309


Комментариев: 1
Валентина 15.07.16 в 00:03

Здорово! Мы как узнали были шокированы! Мы надеемся что учёные не оставят этот факт без внимания, и начнут изучать эти останки. Интересно было бы узнать как он оказался в наших местах. А Анвар Серажевич большой молодец что заявил об этой находке и проявил бдительность и внимательность. По больше бы таких людей!!!

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×