Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 15:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Глава Нацбанка за выравнивание пенсионного возраста мужчин и женщин»

Дата: 02.05.12 в 16:08
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Глава Нацбанка Казахстана выступает за выравнивание пенсионного возраста мужчин и женщин. Об этом Григорий Марченко заявил в программе "Профессиональный разговор" с Жаннат Ертлесовой.

По словам Марченко, "еще в 1997 году в Республике Казахстан солидарная система практически обанкротилась, задолженность по выплатам пенсий доходила до полумиллиарда долларов, а задержка с выплатой пенсий достигала 6 месяцев".

Как заявил Марченко, международный опыт показывает, что наилучшего эффекта удалось добиться странам, использующим многоуровневую систему, которая позволяет максимально защитить пенсионеров. Однако, по словам главы Нацбанка республики, пережитки солидарной системы не дают возможности реализовать полноценный переход к накопительной системе из-за ряда проблем.

Главной проблемой, мешающей осуществить такой переход, уверен Григорий Марченко, является "нежелание и неспособность понять преимущества увеличения и выравнивания пенсионного возраста женщин и мужчин".

Он подчеркнул, что основное достоинство накопительной системы заключается в том, что "чем больше работаешь, тем больше накапливаешь". Более того, председатель Национального банка ссылается на Закон Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении", согласно которому граждане республики могут выходить на пенсию в 55 лет в случае достаточности своих пенсионных накоплений для получения адекватных пенсионных доходов.

Просмотров: 782


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×