Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 16:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Уникальные марки с изображением Тадеуша Костюшко привез в Брест филателист-любитель»

Дата: 11.07.16 в 19:56
Мобильная версия Шрифт

Игорь коллекционирует марки с детства. Начиналось все с советских недорогих экземпляров с изображением различной флоры, фауны, самолетов... С 1992 года Игорь переключается на тематику истории Беларуси, что ценнее и в духовном, и в материальном плане. Сейчас его коллекция насчитывает порядка 2 тысяч марок, конвертов и открыток. Но среди этого числа экспонатов особую ценность для коллекционера имеют экземпляры с изображением Тадуша Костюшко и всем тем, что связано с этим военным и политическим деятелем. «Заинтересовался именно этой тематикой возможно потому, что это близко мне. Я живу в 14 км от Косово, где родился Костюшко», - поясняет филателист.

За все время в мире было выпущено всего 34 вида марок с изображением Костюшко: 30 - в Польше, и по одной в Беларуси (выпущенная в 1994 году), Литве, США и африканской стране Гвинее-Бисау (!). Для полной коллекции Игорю недостает двух марок, выпущенных в Польше в годы Второй мировой. Тем не менее, свое достояние Игорь уже начинает представлять публике. Так в 2014 году прошла первая областная выставка в Бресте, а в 2015 году Игорь участвовал в филателистической выставке в Минске «Белфіла-2015». И вот третья выставка снова открылась в городе над Бугом.

На выставке представлено порядка 300 различных конвертов, марок, открыток с изображением Костюшко и другими историческими деятелями, с которыми был связан революционер. Так, к примеру, можно увидеть марки с изображением американского президента Джорджа Вашнгтона (в свое время Костюшко немало сделал для Америки, за что из рук президента США получил орден Цинциннати). К слову, именно марка с изображением Вашингтона, выпущенная в 1880-1890-хх гг. - самый «старый» экземпляр в коллекции Игоря. Есть экземпляры и «помоложе», которые несут с собой забавные истории.

- В 1976 год американцы выпустили миллионный тираж марок с изображением Джорджа Вашингтона. Спустя некоторое время в почтовую администрацию США начали приходить письма от недовольных граждан: жаловались, что на марке американский президент изображен старым, небритым, да еще и с бородавкой на лице. Тираж марок с «небритым» президентом был уничтожен и выпущен новый с уже «побритым», - рассказывает Игорь Федосенко.

Новые экземпляры для своей коллекции филателист находит на аукционах в разных странах, чаще всего в Польше. А цена бывает разной. Если марка в свое время была выпущена большим тиражом, то ее ценность невелика. Особую страсть для филателистов представляют редкие марки, малотиражные или выпущенные с каким-нибудь браком.

- Самый дорогой в материальном смысле экземпляр в моей коллекции - марка 1932 года, на которой изображен Костюшко, Вашингтон и Пуласки. Один тираж был выпущен в обычном коричневом цвете. И всего пару экземпляров вышло в пробном синем оттенке. И если коричневая марка стоила порядка половины доллара, то синяя оценивалась в 250 долларов. Но мне удалось ее купить за 109 долларов. Это самый дорогой экземпляр в моей коллекции, но еще далекий от тех сумм, которые могут стоить такие раритеты. Есть марки и конверты, которые оцениваются и в несколько тысяч, а то и миллионы долларов, - говорит коллекционер.

Ознакомиться с марками-оригиналами из коллекции Игоря Федосенко бресчтане могут абсолютно бесплатно. Выставка продлится ориентировочно до 17 июля в культурном центре «Грунтоўня» (ул. Дзержинского,14).

 /  Оксаны Козляковской
Просмотров: 183


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×