Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 18:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«КНБ: Тулешов финансировал "воров в законе"»

Дата: 11.07.16 в 11:22
Мобильная версия Шрифт
Тохтар Тулешов. Тохтар Тулешов. Продолжение Сообщникам Тулешова обещали должности глав МВД и ВС - КНБ Тулешов задолжал 200 миллионов долларов, в этот период возникла идея переворота - КНБ

Тулешов финансировал "воров в законе". Об этом заявили в КНБ РК, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

Сегодня в КНБ РК сообщили, что Тулешов длительное время поддерживал контакты и оказывал финансовую поддержку лидерам и авторитетам транснационального преступного сообщества, известного за рубежом как "Братский круг".

"Установлено, что в числе его постоянных связей были так называемый "вор в законе" по кличке Дед Хасан, Георгий Сорокин по кличке Жора Ташкентский, Гафур Рахимо по кличке Черный Гафур, Нозин Джумаев по кличке Максим Бухарский, Ильяс Султанов известный в криминальном мире авторитет как дядя Ильяс. В ходе расследования получены неопровержимые документальные доказательства регулярных переводов крупных денежных средств от Тулешова указанным лицам. При помощи и непосредственном участии Рахимова и Жумаева Тохтар Тулешов стал владельцем нескольких коммерческих объектов в Узбекистане: гостиницы, лакокрасочного завода и кондитерской фабрики "Ляззат", а также вошел в число крупных акционеров "Узпромстройбанка" , - сообщили в ходе пресс-конференции в представитель пресс-службы КНБ РК Руслан Карасев.

"Зафиксировано, что Тулешов устраивал сходки с участием Усаяна, Рахимова Сорокина и других. Взамен оказываемой помощи, Тулешов получил от них возможность оказывать влияние на уголовную преступную среду в ЮКО и формировать ее руководящее звено, так называемых "смотрящих", лиц, которые отвечали за сбор денежных средств и разрешали криминальные споры", - сообщили в КНБ РК.
Следствием доказано, для реализации криминальных амбиций и укрепления авторитета, Тулешов организовал на базе службы охраны своих предприятий собственную организованную преступную группу, которая имела вооруженное боевое звено и беспрекословно исполняла все его указания.

Напомним, в начале июня в КНБ сообщили, что Тохтар Тулешов готовился к насильственному свержению власти в Казахстане. По данным КНБ, следствие располагает данными, что Тулешов с прошлого года предпринимал конкретные шаги по подготовке к насильственному захвату власти. Сообщалось, что план его действий предусматривал дестабилизацию обстановки в стране путем создания очагов напряженности, организации акций протеста и массовых беспорядков.

Кроме того, сотрудниками Комитета национальной безопасности задержан ряд сообщников Тулешова. В их числе - бывший первый заместитель Генерального прокурора Казахстана, бывший член Конституционного совета РК, государственный советник юстиции второго класса Ильяс Бахтыбаев, бывший начальник ДВД Южно-Казахстанской области, генерал-майор Хибратулла Доскалиев, бывший первый заместитель начальника ДВД Южно-Казахстанской области, полковник полиции Сакен Айтбеков, командиры войсковых частей 35 748 и 55 652 Регионального командования Юг Министерства обороны РК, полковники Бекзат Жумин и Кайрат Пернебаев. 

Просмотров: 337


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×