Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 06:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как поддержать подругу с диагнозом рак груди: 6 советов»

Дата: 06.07.16 в 12:35
Мобильная версия Шрифт

Инвазивный рак молочной железы поражает почти 12% женщин в США. В Украине же каждые полчаса диагноз “рак молочной железы” устанавливают 1 женщине и каждый час 1 женщина от него умирает. Не так давно мы публиковали интервью с маммологом о раке молочной железы. Поскольку этот диагноз часто встречается, у вас, вероятно, есть близкие люди, которым был диагностирован рак груди. Пожалуй, вы также знаете, каким сложным может быть лечение. Мы публикуем рассказы женщин, которые в прошлом лечились от рака молочной железы и сейчас работают в благотворительных организациях. Ниже вы найдете советы людей, которые победили это заболевание и сейчас делятся опытом с читателями.

1. Протяните руку подруге, больной раком молочной железы!

Борьба с раком молочной железы может быть одиноким боем. Но, однозначно, легче справляться с любой бедой, если есть слова поддержки и сострадания. Не надо слишком зацикливаться на том, что вы говорите правильно, а что – нет. "Не имеет значения то, что вы говорите. Главное – вы что-то произносите вообще," говорит Кэти Даймонд Стоун, исполнительный директор организации Susan G. Komen Greater Atlanta. Даже если вы годами не общались, письмо или смс в любом случае обрадуют. Вам понадобится взять инициативу на себя. Как говорит Дженни Салдана, член организации Ford Warriors in Pink Models of Courage в Нью-Йорке, ваша подруга “слишком ушла в болезнь”, чтобы просить о помощи.

2. Мысленно подготовьте себя

Подруге, которая сражается с тяжелым недугом “рак молочной железы”, может быть трудно смириться с физиологическими проявлениями лечения, например, с выпадением волос при химиотерапии. Поэтому не усугубляйте ситуацию своими негативными реакциями, когда видите ее. Когда одна из подруг Дженни Салдана увидела ее лысой, то разрыдалась. "У меня было очень много ситуаций, когда люди приходили меня поддержать. А вместо этого мне приходилось их успокаивать, потому что их ужасал мой внешний вид", говорит она. Помните о главном: новая внешность вашей подруги - символ ее силы и упорства.

Связанные симптомы: Отек (отечность) Боль в груди (болезненность молочных желез) Выделения из соска Узнать больше

3. Настройтесь на положительное в общении

Бывает, подруга с диагнозом "рак груди" готовится к встрече с близкими и друзьями. Найдите способ смягчить боль и уменьшить переживания, ведь вы ее знаете. 

 Иногда человек просто хочет, чтобы вы заглянули в глаза и сказали: "Я ценю тебя, ты важна для меня, и я думаю о тебе!"

Напоминайте вашей подруге, какая она сильная, красивая и воодушевленная. Иногда человек просто хочет, чтобы вы заглянули в глаза и сказали: "Я ценю тебя, ты важна для меня, и я думаю о тебе," говорит Кристина Шермер, член организации Ford Warriors in Pink Models of Courage в Денвере.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: КЛАССИФИКАЦИЯ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

4. Помощь в мелочах при диагнозе “рак молочной железы”

Предлагайте подруге с диагнозом "рак молочной железы" привести в порядок свой дом, подвезите ее в больницу или приготовьте домашнее блюдо, чтобы она могла заморозить его. Такие нехитрые поступки кажутся на первый взгляд слишком прозаическими, но они упростят жизнь вашей подруге и немного расслабят. "Когда люди помогают в мелочах, вы чувствуете, что вас любят," говорит Кэти Даймонд Стоун. Она вспоминает, как ее друзья появились на пороге ее дома с недельным запасом продуктов питания.

Интересно, что всего лишь с помощью трех слов друзья Кристины Шермер проявили свою заботу в день, когда была назначена операция. "[Они] организовали социальный медиа хэштег. Множество людей держали плакат со словами "Мы любим Кристину," вспоминает Шермер. "Я была просто засыпана фотографиями людей со всего мира, и это было действительно нечто особенное", добавляет она.

5. Полезная еда и фаст-фуд для человека, больного раком молочной железы

Что касается кулинарии, во-первых, приготовьте такое блюдо, которое легко можно будет разморозить. Во-вторых, есть продукты, которые помогают во время лечения рака - специальная диета, направленная на уничтожение раковых клеток. В народе диета носит название антираковой тарелки. Кристина Шермер уточняет, что свежие фрукты, особенно большая корзина с фруктами принесут больше пользы человеку, который борется с раком молочной железы. То же самое относится и к салату из свежих овощей.

Связанные болезни: Рак Опухоль Киста Узнать больше

6. Не забывайте о подруге после окончания лечения

Жизнь не сразу налаживается после того, как лечение рака подошло к концу. Переход к нормальному образу жизни достаточно не простой период и занимает много времени. "Ты испытываешь странное осознание того, что жизнь продолжается”, говорит Дженни Салдана. Разумеется, вы не можете взять подругу под свой неусыпный контроль. Между тем, пригласив ее на обед, чтобы отпраздновать годовщину победы над раком молочной железы, вы покажете, как цените ее, отмечает Кристина Шермер.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ – НАБЛЮДЕНИЕ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ

Несомненно, достойны восхищения те женщины, которые справились с раком молочной железы. Их успех вселяет надежду тем, кто отчаялся и не верит в свои силы. Поддержка близких очень важна. Не отворачивайтесь от тех, у кого плохие новости или жалкий вид! Они нуждаются в участии и в вашей помощи. Помогая другим – вы помогаете в том числе и себе. При этом постарайтесь слишком не вовлекаться в тяжелую ситуацию и поселите в своей голове светлые мысли. Это поможет вашей подруге или родственнице также настроиться на успех и верить в лучшее.

Источник: Health

Просмотров: 1594


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×