Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 10:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Синусит: что это и как лечить»

Дата: 05.07.16 в 12:05
Мобильная версия Шрифт

По последним данным, около 37 миллионов человек страдают от синусита. Важно знать, что синусит бывает разный. Существуют несколько причин возникновения проблем в носовых пазухах. Поэтому они различаются по степени тяжести. Доктор Александр Фараг, отоларинголог, специализирующийся в ринологии и хирургии при Медицинском центре Векснера Государственного Университета штата Огайо, США, доступно рассказывает об особенностях синусита, видах заболевания и эффективном лечении.

Общая информация о синусите и его видах

Острый синусит (длится около 3х недель) чаще всего вызван вирусной или бактериальной инфекцией, аллергенами или внешними раздражителями в окружающей среде. Вирусы обычно вызывают большинство острых инфекций в пазухах носа и могут стать причиной инфекции в верхних дыхательных путях. При обострении хронического синусита (продолжительностью 12 недель и более) выявить причину заболевания намного труднее. Обычно это может быть сочетанием рецидивирующего острого синусита, астмы, аллергического ринита, иммунных нарушений или таких структурных аномалий, как искривленная перегородка носа и полипы в носу.

Для чего нам нужен нос и как он работает?

Носовые пазухи – это не просто место скопления слизи. Пазухи облегчают вес черепа, они помогают формировать звук нашего голоса и, помимо всего, влияют на наше дыхание. Полости носа одними из первых контактируют с окружающей средой вокруг нас. Когда вы вдыхаете воздух, носовые ходы нагревают и фильтруют воздух, подготавливая его для нижних дыхательных путей.

Как развивается синусит?

Большинство людей даже и не вспоминают о носовых пазухах, пока не заболевают. Симптомы синусита - заложенность носа, боли в районе лица, ощущение давления и выделения из носа могут существенно снизить качество жизни человека. К тому же, уровень производительности труда падает, а количество пропущенных дней на работе увеличивается.

Носовые пазухи – это больше, чем просто полости, окруженные костями на лице.

Носовые пазухи – это больше, чем просто полости, окруженные костями на лице. Различают 4 пары пазух, которые связаны с носовыми ходами. 2 большие пары носовых пазух расположены ниже лба и скул, в то время как меньшие пары пазух - ниже носа и между глаз.

Специалисты в области отоларингологии заявляют, что носовые пазухи – словно комнаты в голове. Пол в этих комнатах устлан ковром под названием реснички эпителия. Реснички толкают пыль и слизь из пазухи в коридор под названием носовой проход. В случае, когда так называемые двери носовых пазух закрыты или реснички плохо работают, или в том, и другом случаях возникает синусит.

Связанные симптомы: Насморк Заложенность носа Головная боль Узнать больше

Как рождается острый синусит?

Вирусы вызывают большинство случаев острого синусита и приводят к множеству простудных заболеваний. Вирус вдыхается через нос и может инфицировать носовые пазухи. Когда такое случается, возникает воспалительная реакция. Впоследствии реагирует иммунная система: носовые пазухи и носовые ходы увеличиваются в размерах и воспаляются. Это происходит потому, что белые кровяные тельца устремляются в эту область, чтобы бороться с вирусом. Острый синусит, вызванный вирусами, как правило, длится недолго и заканчивается, как только исчезают симптомы простуды. Хронический синусит может развиться из-за рецидива острого синусита, который повреждает функцию ресничек или очищения от слизи. Рубцы в результате хронического воспаления также приводят к хроническому течению болезни.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: ТОП-5 ТРАВ ПРОТИВ СИНУСИТА

Причины хронического синусита

У пациентов с хроническим синуситом ситуация несколько более сложная, поскольку множество различных факторов обостряют проблему. Как правило, такие люди страдают от аллергии, и возникает вдобавок аллергический насморк. Вместо того, чтобы реагировать на антиген или инородное вещество в обычном случае, когда иммунная система работает корректно, некоторые пациенты испытывают аллергическую реакцию. И это усугубляет воспаление в данной области. Способность ресничек правильно функционировать уменьшается. А двери носовых пазух, образно говоря, закрыты. Хронический синусит – разноплановое заболевание. Таким образом, в случае хронического синусита нужно подходить индивидуально к решению вопроса и сдавать тесты на аллергию. В некоторых случаях лечения хронического синусита потребуется операция.

Если вы вдыхаете аллергены, вирусы, токсины или пыль, реснички будут пытаться вытолкнуть их из носовых пазух. Иногда эти аллергены или токсины могут быть в таком большом количестве, что двери пазух не смогут открыться. Другими словами, аллерген или токсин вызывает воспалительную реакцию. Как поступает тогда иммунная система? Медиаторы воспаления гистамин и лейкотриены вызывают повышенную секрецию слизи. Кроме того, кровеносные сосуды в области носа расширяются, чтобы бороться с бактериями. Белые кровяные тельца также направляются в носовые пазухи, где уже есть отек, и это приводит еще к большей заложенности носа. Такие обстоятельства, как правило, приводят к инфекции в носовой пазухе, которая также называется синуситом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: ИНФЕКЦИОННЫЙ ИЛИ АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ НАСМОРК?

Синусит случается почти с каждым

Так как мы не живем в условиях стерильности и постоянно вдыхаем раздражающие вещества, в какой-то момент почти все из нас сталкиваются с инфекцией в области носа.

Лечение хронического синусита

Хронический синусит возникает, когда симптомы болезни – заложенность носа, обильный секрет, затрудненное дыхание, гнойное отделяемое сохраняются длительное время. Хронический синусит вполне может обостряться 4 - 5 раз в год. Хотя некоторые пациенты в начале нормально реагируют на антибиотики при лечении синусита, со временем болезнь может стать устойчивой к этим препаратам, и, в конечном счете, потребуется хирургическое вмешательство.

Лечение должно проводиться сугубо индивидуально. Оно будет зависеть от типа синусита пациента, его индивидуальных анатомических особенностей, сопутствующих заболеваний, включая астму и аллергические реакции на антигены.

Зачем нужна операция при синусите?

Основная причина, по которой люди идут на операцию при синусите, - лекарства больше не помогают справиться с болезнью. Задача хирургии в данном случае сводится к восстановлению нормальной функции носовых пазух. Операция не защитит пациента полностью от инфекций в области носа, но однозначно уменьшит количество инфекций. Пазухи станут более восприимчивы к медикаментам в будущем, и это облегчит лечение и состояние носа.

Хирургическая операция в области носа требует индивидуального подхода и зависит от того, какие участки носовых пазух воспалены. В любом случае, пазухи находятся вблизи головного мозга и глаз. Поэтому доктор должен быть очень аккуратным во время операции, в пределах доли миллиметра. Поэтому иногда возникают серьезные осложнения, связанные с агрессивным хирургическим лечением.

Связанные болезни: Синусит Острый синусит Хронический синусит Аллергический ринит Астма Гайморит Узнать больше

Лечение острого синусита: При лечении острого синусита часто применяются антибиотики. Промывание носа может также помочь очистить носовые пазухи при остром синусите. 

Хронический синусит можно лечить различными способами, в зависимости от причины: вируса, бактерии, грибка или полипа. Для лечения острой инфекции требуется точный диагноз и антибиотики, назначаемые время от времени. Но часто бывает, что многие люди сталкиваются с хроническим синуситом, потому что они стали устойчивы к антибиотикам.

Лечение хронического синусита: Для тех пациентов, у кого хронический синусит отягощен аллергией, назначаются антигистаминные препараты и иммунотерапия, чтобы контролировать ситуацию. Носовые кортикостероиды в виде спрея особенно полезны для больных с хроническим синуситом или аллергическим ринитом. Виды операций при синусите

Если лечение синусита с помощью препаратов малоэффективно, пациенту предложат операцию.

Различают два вида хирургического вмешательства в области носа:

эндоскопическая хирургия  баллонная синусопластика (в виде катетера).

Баллонный катетер подходит только для очень небольшого количества пациентов. Самым эффективным способом признана функциональная эндоскопическая хирургия. В данном случае такой вид хирургии помогает восстановить нормальную функцию носовых пазух.

Если вы страдаете от хронического синусита, обратитесь к своему терапевту, чтобы посетить в дальнейшем отоларинголога. Это далеко не такая уж маленькая неприятность, как кажется на первый взгляд. Если состояния носа влияет на качество вашей жизни, и оно ухудшается, то вам требуется помощь. Когда у человека просто насморк, это досадный дискомфорт. В случае острого синусита или хронического течения болезни человек чувствует потребность просто сделать глубокий вдох, ощутить всю полноту жизни и уловить приятные ароматы. В случае грамотного подхода к проблеме синусита прогнозы благоприятны. Здоровья вам!

Источник: USNews Health

Просмотров: 1140


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×