Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 17:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Алматы мошенники под видом полицейских отбирали у владельцев дорогие авто»

Дата: 01.07.16 в 12:01
Мобильная версия Шрифт

В Алматы разоблачили группу мошенников, выдававших себя за сотрудников полиции. Их жертвами становились владельцы дорогих авто, которые по тем или иным причинам остро нуждались в деньгах, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу городского ДВД.

Преступная группа отыскивала владельца дорогого внедорожника. Далее фигуранты находили из числа знакомых ростовщиков, готовых одолжить необходимую сумму. Подозреваемые выступали посредниками и сводили ростовщика с хозяином авто, которые оформляли сделку под залог автомобиля.

"В канун дня возврата долга посредники обеим сторонам назначали встречу, на месте которой разыгрывался настоящий спектакль: к месту подъезжали неизвестные мужчины, один из которых был в форме сотрудника правоохранительных органов. Они представлялись полицейскими. Далее злоумышленники заявляли, что залоговая машина числится в угоне, и производили изъятие авто. При этом лжеполицейские использовали поддельные бланки протоколов. В результате мошеннических действий обманутыми оказывались как ростовщик, так и владелец автомобиля", - рассказал начальник Управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Алматы Ерлан Оралбеков. 

Четверо подозреваемых 1993, 1981, 1986 и 1992 годов рождения были задержаны у одного из торговых центров в Бостандыкском районе города. Предварительно установлено, что организатором преступных действий выступал 23-летний уроженец Узбекистана, ныне имеющий российское гражданство.

"Во время задержания при осмотре автомашины Volkswagen, принадлежащей одному из фигурантов, были обнаружены и изъяты спецсредства – наручники, поддельное удостоверение сотрудника полиции, а также папка с поддельными протоколами следователя", - уточнил Оралбеков. 

По предварительным данным, задержанные орудовали в Алматы с мая этого года. Сейчас следствием доказана их причастность к трем аналогичным эпизодам. Злоумышленники обманным путем завладели двумя Toyota Land Cruiser Prado и автомобилем Mercedes-Benz-211. "В ходе проведения оперативных мероприятий установлено, что один из фигурантов заблаговременно изготовил поддельное служебное удостоверение сотрудника полиции и приобрел полицейскую форму. Другой 35-летний задержанный, согласно оперативным данным, выступал в качестве оперуполномоченного. Еще один участник – 30-летний гражданин М. – исполнял роль сотрудника полиции и водителя. Еще один подозреваемый выдавал себя за следователя органов внутренних дел", – пояснил начальник УБОП ДВД Алматы.

Фото - Фото пресс-службы ДВД АлматыФото - Фото пресс-службы ДВД АлматыФото - Фото пресс-службы ДВД АлматыФото - Фото пресс-службы ДВД Алматы

В рамках досудебного расследования личности подозреваемых будут проверены на причастность к аналогичным нераскрытым преступлениям. Телефоны СУ ДВД Алматы: 254-43-80; 254-43-82 и  254-41-57.

Просмотров: 1795


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×