Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дом, который построил Джек: английский дизайн до и после Брексита»

Дата: 30.06.16 в 23:10
Мобильная версия Шрифт
Кто-то называет случившийся Брексит кошмаром и протестует на Трафальгарской площади, а кого-то итоги референдума о выходе Великобритании из ЕС заставили вспомнить о возвращении "старой доброй Англии". В том числе, и в плане дизайна. Лайф рассказывает, из чего состоит тот самый британский стиль,  и почему без него сложно представить себе современную Европу.

Во все времена британцы славились тем, что умели приспосабливать чужие стили под свои нужды. Откровенно говоря, в этом им не было равных. Например, тот самый английский дом, который мы знаем по фильмам и книгам, невозможно представить без кресел с высокой спинкой, резной мебели из красного дерева, камина, кожаного дивана, тяжелых драпировок и обязательной библиотеки во всю стену. Его появление датировано XVIII веком. По большей части, все его элементы были привезены на острова с материка.

Вообще же, тот самый, моментально узнаваемый British style, - это смешение двух самых известных английских стилей – викторианского и георгианского. А они, в свою очередь, позаимствовали множество элементов из европейских стилей – от ампира до бидермейера (стиль, представляющий собой переплетение романтизма и позднего ампира).

Чиппендейл спешит на помощь

Удивительно, но вся та мебель, что мы неизменно ассоциируем с английским интерьером, перекочевала туда из Европы или Азии, где в XVIII и XIX веках находились многочисленные британские колонии. То было время, когда Короне принадлежали земли четверти земного шара, и она беспрепятственно вывозила оттуда любые сокровища, а вместе с ними - заморские стили и архитектурные решения.

Пожалуй, одним из самых известных предметов мебели старой доброй Англии была знаменитая мебель из красного дерева Томаса Чиппендейла. Всем известны стулья с высокой резной спинкой, столики, комоды и секретеры, соединившие в себе черты европейское рококо и силуэты азиатских пагод, которые до сих пор остаются своеобразным британским брендом.

Еще один предмет интерьера, который мы до сих пор можем увидеть в дорогих ресторанах и приемных высокопоставленных чиновников, – диван Честерфильд. Появившись в XVIII веке в Англии, удобный кожаный, с мягкой стеганой обивкой, через некоторое время он распространился повсеместно, в том числе - в США и Канаду. 

Существует две версии относительно того, как диван получил свое название: в честь  маленького английского городка, основанного в 1204 году, или же в честь дипломата Филипа  Дормера Стэнхоупа Честерфильда, заключившего Венский договор 1731 года. 

Регентство, о котором не прочтёшь в учебнике истории

Регентство – это не только всем знакомая по урокам истории форма правления при малолетстве или отсутствии монарха, это еще и один из видов английского стиля, состоящий в основном из европейских заимствований. Отличается он от французского ампира и рококо, главным образом тем, что заменил пышные завитки и орнаменты на лаконичные формы и строгий орнамент. В частности, в этом стиле в Лондоне отстроена целая улица - Риджент стрит, названная так в честь принца Георга Уэльского, бывшего регентом при своем отце, короле Георге III.

Если говорить о том, каким еще образом Европа повлияла на Британию, то стоит взглянуть на архитектуру. Дело в том, что готический и романский стили пришли на туманный Альбион из континентальной Европы так же, как и стиль знаменитых английских поместий. В частности, в этом стиле построен знаменитый дом-музей Чарльза Диккенса в Лондоне и коттедж поэта Джона Мильтона в Уотфорде.

Однако, помимо многочисленных заимствований, британцы всегда умели делать гениально еще одну вещь – популяризовать присвоенные себе дизайнерские и архитектурные решения по всему миру.

Пожалуй, главным примером привычки приспосабливать чужие стили под свои нужды выступает неоготика. Соборы и правительственные учреждения в этом причудливом стиле англичане успели построить во всех своих колониях - от Доминиканской республики до австралийского Мельбурна. 

В XX веке викторианский стиль, с его эклектикой и многочисленными "кальками" орнаментов из восточных культур, повлиял на один из важнейших европейских интерьерных и экстерьерных стилей XX века – ар-нуво. 

Дизайн после Брексита - что дальше?

Если говорить о современном европейском дизайне, то, безусловно, огромным был вклад идей Чарльза Макинтоша – архитектора, художника, дизайнера, основоположника стиля Глазго (особый декоративный стиль, в котором геометрические элементы связываются качающимися, разлетающимися по сторонам линиями) и одного из немногих представителей Ар-Нуво в Великобритании, повлиявшего также на многих представителей современного дизайна.

Еще один британский революционер, перевернувший представления обывателей о классическом английском интерьере – Дэвид Хикс. Его комнаты выглядят так, будто Дэвид Линч собрался экранизировать классическую английскую историю про Алису в Зазеркалье. Мебель, цвет стен и аксессуары, несмотря на классические формы создают ощущение чего-то пугающего и потустороннего. Недаром именно ему Стэнли Кубрик доверил оформить интерьеры для своего культового фильма "Заводной апельсин".

Апельсин

Сегодня британский дизайн и архитектура по-прежнему остаются одними из самых узнаваемых в мире. В Лондоне находятся лучшие художественные и архитектурные школы, а британцы по прежнему собирают у себя все мировые инновации и преобразуют их в самобытный продукт. Недаром креативные индустрии Туманного Альбиона приносят £ 84 млрд  в казну Великобритании ежегодно (согласно официальной статистики измерения вклада креативной индустрии в экономику Великобритании в валовой добавленной стоимости).

Сбудутся ли опасения британских дизайнеров относительно последствий брексита, или Британия продолжит править на мировой художественной сцене –  узнаем в ближайшем будущем. 

Источник: https://life.ru/425588
Просмотров: 598


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×