Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 19:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанских школьников будут учить правильно питаться»

Дата: 30.06.16 в 12:04
Мобильная версия Шрифт

Минздрав социального развития готовит специальную Интернет-программу, которая научит школьников, как быть здоровыми.

«Здоровье мы теряем уже в школьные годы. Исходя из этого министерство совместно с нашими общественными институтами подготовили новую программу. Эта программа называется «Баламан» -  это веб-ресурс. Самое главное, что это будет на экранах гаджетов, ведь сегодня дети ими активно пользуются», - рассказала министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова на отчётной встрече с населением.

По её словам, программа ориентирована сразу на несколько ключевых направлений. Первое - это демонстрация школьникам комплекса физических упражнений для снижения усталости и напряжения. Разминка рассчитана преимущественно на учеников младших классов. Проводить её будут прямо во время уроков или на переменах, на усмотрение администрации школы. Второе - демонстрация того, как нужно держать осанку, сидя за партой. Третье - программа правильного питания. И четвёртая - оказание первой медицинской помощи. Программа рассчитана на учеников, начиная с 1 класса.

«Эту программу мы совместно с министерством образования начинаем в текущем году. С сентября по декабрь 2016 года она в пилотном порядке будет реализована в школах городов Алматы и Астаны и с 1 января 2017 года во всех школах региона. Я думаю, что это даст определенный результат для детей», - отметила глава профильного ведомства.

Кроме того, министр рассказала о том, что готовится передача школьной медицины из системы образования в систему здравоохранения. Уже готовится соответствующий законопроект.

«Мы не только передаем школьную медицину, но и ещё меняем функцию, которую должна выполнять школьная медицина при переходе в систему здравоохранения. Это введение регистра детей в школах, проведение профессиональных осмотров, динамическое наблюдение, оказание психологической помощи. Вот эти три направления должны обеспечить или реализовывать оздоровление школьников именно в период их обучения и в период летнего времени. И, конечно, должны обеспечить снижение заболеваемости среди детей», - пояснила Тамара Дуйсенова. 

Источник: http://informburo.kz/
Просмотров: 1018


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×