Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 06:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Синдром хронической усталости можно определить по бактериям»

Дата: 29.06.16 в 20:45
Мобильная версия Шрифт

Найдены бактерии, которые встречаются у людей с синдромом хронической усталости (СХУ). Ученые из Корнельского университета в Итаке (США) обнаружили, что у пациентов с таким диагнозом имеются одинаковые нарушения микрофлоры кишечника. Результаты исследования опубликованы в журнале Microbiome.

Связанные болезни: Рекуррентное депрессивное расстройство Узнать больше

Синдром хронической усталости – это состояние, которое характеризуется сильной усталостью, не проходящей даже после хорошего отдыха. Есть и другие типичные симптомы: головная боль, боль в суставах и горле, проблемы с концентрацией внимания и памятью, а также истощение и болезни после физического или умственного напряжения.

Связанные симптомы: Синдром хронической усталости Усталость Головная боль Узнать больше

Если раньше медики подозревали, что заболевание является психосоматическим, то теперь появились доказательства физической природы недуга. Новое исследование доказало, что у людей с СХУ наблюдаются отклонения в микрофлоре кишечника.

Ученые проанализировали кал и образцы крови 48 человек, которые страдали от синдрома хронической усталости, а также 39 здоровых людей.

В образцах стула пациентов с СХУ оказалось меньше кишечных бактерий и при этом больше микробов, провоцирующих воспалительные процессы, чем у здоровых людей. Кроме того, в образцах крови пациентов с СХУ обнаружены маркеры воспаления. Ученые полагают: бактерии попадают в кровь из-за проблем с кишечником, что усугубляет проявления СХУ.

Являются ли бактерии причиной заболевания или сопутствуют ему, пока не ясно. Но медики уже способны диагностировать СХУ по микрофлоре кишечника.

«Врачи смогут назначать людям, страдающим этим заболеванием, специальную диету, например, пищевые волокна или пробиотики», - объясняет автор исследования Людовик Жилота. Такие методы помогут улучшить микрофлору кишечника.

Просмотров: 495


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×