Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Стать умнее можно с помощью самовнушения»

Дата: 29.06.16 в 17:26
Мобильная версия Шрифт

Новое исследование обнаружило, что тренирующие мозг программы, обещающие улучшить память и повысить IQ, могут обладать лишь эффектом плацебо.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences Monday.

Ученые из Университета Джорджа Мейсона (США) открыли, что люди показывают лучшие результаты в тестах на интеллект, если срабатывает самовнушение: они думают, что им помогают программы, тренирующие мозг.

Уже не первый год ученые всего мира спорят о том, приносят ли пользу игры и другие программы, предназначенные для тренировки мозга. Так, в 2014 году 70 нейробиологов подписали открытое письмо, указывающее на отсутствие научных доказательств положительного эффекта игр для тренировки мозга. Другая группа ученых в ответ на это заявила: «Существует множество доказательств в пользу того, что определенные схемы обучения могут значительно улучшить когнитивные функции».

А последнее исследование показало: с помощью программ и игр, тренирующих мозг, люди рассчитывают стать умнее, и это дает эффект плацебо.

«Данное исследование проверило, может ли одно только ожидание положительного эффекта привести к положительному результату», - отмечают исследователи.

Студентам раздали листовки с приглашением принять участие в исследовании. В половине листовок шла речь о тренировке мозга и улучшении когнитивных функций. В другой половине - тип исследования не упоминался.

Обе группы добровольцев, каждая из которых состояла из 25 человек, выполнили предварительные тесты для определения уровня интеллекта. Затем они сыграли в игру, предназначенную для обучения рабочей памяти. На следующий день участники прошли повторные тесты на интеллект. Ожидалось, что тренировка рабочей памяти может улучшить интеллект - в частности, способность решать логические задачи.

В результате исследования оказалось, что участники, которые знали, что прошли тренировку мозга, показали лучшие результаты в среднем на 5-10 пунктов во время повторных тестов на интеллект. А вторая группа добровольцев не продемонстрировала никаких улучшений.

Выяснилось, что эффект плацебо затрагивает большинство исследований по тренировке мозга. Ученые связались с авторами 19 исследований и обнаружили, что в 17 из них в той или иной мере наблюдался эффект плацебо.

Зато есть в этом и хорошая сторона: сила самовнушения человека на самом деле велика. Так что можно даже стать умнее по собственному желанию. 

Просмотров: 849


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×