Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 10:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Медикаментозный аборт: преимущества и последствия»

Дата: 29.06.16 в 16:00
Мобильная версия Шрифт

Вот уже более 25 лет, как существует возможность нехирургического прерывания нежелательной беременности. Применение специальных лекарств позволяют произвести аборт даже на самых ранних сроках беременности. Каковы преимущества и недостатки медикаментозного аборта?

Что такое медикаментозный аборт: краткое описание процедуры

Медикаментозный аборт (или аборт без операции) – это прерывание нежелательной беременности без хирургического вмешательства, а с помощью специальных препаратов.

Идея о прерывании беременности с помощью лекарств вынашивалась врачами и учеными давно, однако лишь в 70-х годах прошлого столетия появилась реальная возможность делать это эффективно и относительно безопасности для женщины. В это время во Франции было разработано лекарственное вещество мифепристон, являющееся антипрогестином. В начале 80-х годах в Женеве начались широкомасштабные исследования мифепристона в качестве препарата для аборта, и уже в конце 80-х годов во Франции стали применять метод медикаментозного прерывания нежелательной беременности с использованием мифепристона, простагландинов и других препаратов.

Как показывают социальные и медицинские исследования, проведенные в странах Европы, женщины отдают предпочтение именно медикаментозному аборту по разным причинам. С одной стороны, существует страх перед хирургическим вмешательством. А во-вторых, медикаментозный аборт легче скрыть от близких, если женщина не желает, чтобы ее родственники или друзья узнали об этой процедуре.

Связанные болезни: Аборт Угрожающий аборт Самопроизвольный аборт Внематочная беременность Трубная беременность Многоплодная беременность Переношенная беременность Узнать больше

Каковы основные преимущества медикаментозного аборта перед хирургическим

Помимо отсутствия необходимости в хирургическом вмешательстве и возможности скрыть аборт от своих близких, у медикаментозного прерывания беременности имеются немало преимуществ, среди которых:

Медикаментозный аборт может выполняться на самых ранних сроках беременности: от первого дня задержки менструации и до 6-7 недельного срока. В это время плодное яйцо еще достаточно плохо прикреплено к матке, а выраженных гормональных изменений пока еще не наблюдается. После установленного периода эффективность медикаментозного прерывания беременности заметно снижается. Прерывание беременности на очень ранних сроках позволяет снизить до минимума гормональный стресс для организма. При медикаментозном аборте исключается опасность инфицирования, развития спаечных процессов, травм маточной полости, развития эндометрита и других гинекологических осложнений, которые имеют место быть при хирургическом аборте. Медикаментозный аборт – безболезненная процедура (особенно для рожавших женщин). У нерожавших женщин возможна незначительная болезненность, не требующая обезболивания. Исключается опасность заражения тяжелыми вирусными заболеваниями (например, гепатит или ВИЧ). Исключается риск развития вторичного бесплодия. Медикаментозный аборт очень похож на обильную менструацию, и женщина психологически воспринимает его как естественный процесс. Для осуществления медикаментозного аборта женщине нет необходимости ложиться в стационарное отделение. Медикаментозный аборт подходит и для женщин в юном возрасте, которые вынуждены прервать нежелательную беременность. Аборт Как происходит медикаментозный аборт – описание процедуры

Медицинский аборт – процедура, которая в обязательном порядке должна проходить под контролем врача после всех необходимых обследований. Проходит медицинский аборт в несколько этапов, среди которых:

Предварительный осмотр. После обнаружения беременности женщина отправляется на консультацию к врачу-гинекологу на предварительный осмотр. Врач осматривает пациентку, проводит УЗИ для установления срока беременности и установления того факта, что плод развивается в матке. Затем пациентка должна подтвердить желание прервать беременность и подписать соответствующие документы. Анализы. После установления срока беременности женщина следует сдать анализы крови (на группу крови, резус-фактор), реакцию Вассермана и сдать мазок на флору. Если анализы в норме, и нет никаких противопоказаний, то врач дает выпить женщине препарат (как правило, 3 таблетки по 200 мг). За 2 часа до и 2 часа после приема мифепристона нельзя принимать пищу. Второй визит к врачу спустя 36-48 часов после приема препарата. Следующий этап медикаментозного аборта – изгнание плодного яйца из матки. Для этого женщины выдают простагландины и четко инструктируют обо всех возможных ощущениях, которые могут возникать при изгнании плода из матки. Как правило, на протяжении 24-х часов женщину просят оставаться в клинике для мониторинга ее состояния. Иногда женщину отпускают домой при условии, что она будет четко придерживаться всех рекомендаций, а в случае появления сильных болей – обязательно свяжется с лечащим врачом или примет разрешенные обезболивающие препараты. Первое контрольное УЗИ. Спустя 3 суток после приема препарата женщина должна явиться на первое контрольное УЗИ. В случае, когда в матке обнаруживаются остатки плодного яйца, то врач решает, как действовать дальше. Второе контрольное УЗИ и осмотр. Второй раз женщине следует явиться на повторный осмотр спустя 7-14 суток после приема препарата (врач точно проинформирует о сроках). При необходимости врач направляет на проведение различных анализов, в частности, определение хорионического гонадотропина.  Медикаментозный аборт Медикаментозный аборт: сроки беременности, при которых допустимо прерывать беременность

Медикаментозный аборт можно проводить до 42-49 дней от первого дня последней менструации. Эффективность медикаментозного аборта повышается при проведении его на ранних сроках. После отведенных 42-49 дней эффективность медикаментозного прерывания беременности заметно снижается, из-за чего может возникать необходимость в проведении других методик прерывания беременности (вакуум-аспирация, хирургический аборт).

После приема мифепристона спустя 36-48 часов женщина должна принять простагландины. Затем спустя 3 суток нужно явиться на контрольный осмотр. Еще один осмотр проводится спустя 7-14 дней после приема мифепристона.  

Связанные симптомы: Нарушение менструального цикла Дисменорея (отсутствие менструации) Нарушения менструации Маточное кровотечение Узнать больше

Последствия медикаментозного аборта

Что же происходит при медицинском аборте? После приема 600 мг мифепристона запускается процесс, направленный на гибель плода. Мифепристон связывается с рецепторами прогестерона, тем самым блокируя действие гормона, который стимулирует рост эндометрия. При этом у женщины восстанавливается чувствительность миометрия к гормону окситоцину. Миометрий начинает усиленно сокращаться, что и приводит к прерыванию беременности.

Спустя 36-48 часов после приема мифепристона женщина принимает простагландины, под действием которых матка начинает усиленно сокращаться, что и приводит к изгнанию плода из ее полости.

Таблетки для аборта Осложнения медикаментозного аборта

Медикаментозный аборт считается наиболее безопасным методом прерывания беременности, и в то же время он не лишен недостатков. В частности, при приеме препаратов (в особенности больших доз простагландинов) возможны побочные реакции, среди которых чаще всего наступают следующие:

Болевые ощущения. При медикаментозном аборте возможны различные болевые ощущения, требующие обезболивания. В данном случае все будет зависеть от особенностей организма женщины, ее эмоционального состояния и порога болевой чувствительности. Предварительно врач расскажет женщине о возможных болевых ощущениях и порекомендует спазмолитики и анальгетики. Принимать самостоятельно препараты категорически не рекомендуется. Тошнота и рвота. К таким симптомам может приводить и сама беременность, вызывающая токсикоз. Однако тошноту и рвоту также могут вызвать назначаемые врачом простагландины. Как правило, такие побочные эффекты возникают крайне редко. Они проходят самостоятельно, но в ряде случаев допустимо и применение противорвотных препаратов. Высокая температура. В некоторых случаях простагландины, назначаемые женщине для усиления сократительной активности матки, способствуют повышению температуры тела. Как правило, температура не повышается выше 38 градусов и держится несколько часов. Если высокая температура держится более 4 часов, то это, как правило, не связано с приемом лекарств, а скорее является следствием инфекционно-воспалительного процесса. О таком симптомы следует рассказать своему врачу. Возможно, потребуется проведение специального лечения. Диарея – встречается относительно часто, но носит кратковременный характер и в приеме противодиарейных препаратов не нуждается. Сильные кровотечения. Как и при менструации, медикаментозный аборт сопровождается обильным кровотечением. Сильное кровотечение возможно в случаях, когда у женщины имеются проблемы со свертываемостью крови. Гематометра. Это скопление сгустков крови в маточной полости, которое может наступить после медикаментозного аборта. Развивается такое состояние из-за спазма шейки матки, и устранить гематометру можно с помощью лекарственных препаратов, назначаемых врачом. Аборт без операции Противопоказания медикаментозного аборта

Выделяют некоторые обстоятельства, при которых медикаментозный аборт противопоказан:

хроническая надпочечниковая недостаточность; длительный прием глюкокортикоидов; острые воспалительные заболевания женских половых органов; миома матки внушительных размеров; нарушения свертываемости крови; экстрагенитальные патологии тяжелых форм; внематочная беременность. После медикаментозного аборта

Сразу же после медикаментозного аборта женщине следует начать использовать контрацептивы, поскольку последующая беременность может наступить еще до появления месячных.

Стоит иметь в виду, что в очень редких случаях после медикаментозного аборта беременность не прерывается. И если женщина после этого решила не прерывать беременность, то она должна понимать, что у плода возможны некоторые врожденные патологии на фоне приема лекарств для медикаментозного аборта. В частности, известны случаи тератогенного воздействия простагландинов на плод. По статистике, на 1000 случаев родов после неудачного медицинского аборта приходится 10 врожденных пороков.

Просмотров: 2217


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×