Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как правильно встречать Кадыр тун — советы ректора Исламского университета»

Дата: 27.06.16 в 09:11
Мобильная версия Шрифт
В этом году мусульмане Кыргызстана проведут ночь предопределения с 1 на 2 июля. В эту ночь в мечетях республики будут рассказывать баяны (мини-рассказы) и читать хадисы пророка Мухаммеда (с.а.в). Кадыр тун - ночь с 26-го на 27-й день священного месяца Рамазан.
Ректор Исламского университета в КР Марс Ибраев рассказал корреспонденту Sputnik Кыргызстан, как правильно проводить ночь предопределения (Кадыр тун).
"В эту ночь пророку Мухаммеду было ниспослано первое откровение Корана. Провести эту ночь в поклонении - все равно, что провести в поклонении 1 000 месяцев, то есть более 83 лет", - сказал Ибраев.
По его словам, в Кадыр тун нужно просить Всевышнего о прощении грехов.
"Нельзя сквернословить. По возможности проводить ночь следует в молитве, рассказывая баяны и хадисы. Можно в окружении близких и родных людей. Двери мечетей в эту ночь распахнуты для всех желающих, там тоже будут рассказывать баяны и хадисы", - отметил ректор.
Он добавил, что не обязательно сидеть до утра, но хотя бы до момента разговения.
Орозо в этом году началось 6 июня. Орозо-айт выпадает на 6 июля, а Курман-айт - на 12 сентября.
Орозо (священный месяц Рамазан) - месяц священного поста у мусульман, один из пяти столпов ислама. Все это время днем необходимо воздерживаться от еды и питья, употребления табака и интимной близости, а также от неугодных Богу деяний. Пост начинается с восходом солнца и заканчивается после заката. В месяц Рамазан мусульмане стремятся побороть свои пороки и жить с чистыми помыслами.
Время начала воздержания (имсак) и разговения (ифтар) смотрите в календаре орозо 2016 года>>
Просмотров: 5494


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×