Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 14:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«СВЕЧА ПАМЯТИ»

Дата: 24.06.16 в 14:00
Мобильная версия Шрифт
СВЕЧА ПАМЯТИ Горячие новости / События

Константин Маскаев
“Направьте меня на фронт бить врага!”
Эти слова 75 лет назад писали в заявлениях многие. В том числе те, кто и оружия-то в руках не держал: молодые и зрелые, здоровые и больные, успешные и счастливые. Те, кто не дорос до положенного солдатского минимума - 18-летия, пытались перехитрить военкоматы, приписывая себе год-два. Лишь бы взяли! Лишь бы не остаться в стороне. Лишь бы успеть вступить в схватку с врагом...

 

Война, которую пережил Советский Союз, оказалась затяжной и самой кровопролитной: 1418 дней и ночей, 27 миллионов погибших военных и мирного населения: детей, стариков, женщин и мужчин. В минувшую среду скорбную дату начала Великой Отечественной войны, 22 июля 1941 года, вспоминали, по крайней мере, в трех городах: Москве, Бишкеке и Алматы.
В Москве мемориальная акция прошла на Поклонной горе. В столице Кыргызстана движение “Нас миллионы панфиловцев!” привело граждан к мемориалу и Вечному огню в центре города.

 

 

В Алматы люди собрались в парке 28 гвардейцев-панфиловцев. Вспоминали о тех воинах-казахстанцах, кто вместе со всеми в тревожном 1941 году отправился на фронт и оказался на самом жестком и сложном направлении наступления гитлеровских войск - московском. И во многом благодаря именно казахстанцам столицу советского государства удалось отстоять. Именно дивизия под командованием генерала Ивана Панфилова в ноябре-декабре 1941 года оказала жесточайшее сопротивление многократно превосходящим силам противника и ценой жизни многих остановила врага, заставив его сделать первый шаг назад!
Первому дню войны и тяжелой дороге к Великой Победе были посвящены мемориальная акция “Давным-давно была война” и грандиозное действо. Мотоциклисты из российского клуба “Ночные волки”, представители международного мемориального центра “Свеча памяти” при Госдуме РФ и общероссийского движения “Бессмертный полк России” привезли в Алматы огонь, который зажгли в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге. Это место особое для ленинградцев и его защитников, так как во время блокады на территории современной лавры располагались крупнейший в Ленинграде военный госпиталь и военное кладбище. Мотоциклисты провезли этот огонь через города России, где во время Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. Именно этот огонь они доставили и в Волоколамск, где совершила свой бессмертный подвиг Панфиловская дивизия.
В Алматы огонь встретили казахстанские мотоциклисты. Вместе они доставили его в парк 28 гвардейцев-панфиловцев, где передали представителям общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане, республиканского “Совета генералов” и комитета ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы. Они в свою очередь проследовали с огнем к мемориалу Воинской славы, где зажгли 1418 свечей.

 

 

После минуты молчания на большом экране собравшимся показали редкие документальные кадры военных лет: формирование и подготовка Панфиловской дивизии, отправка на фронт. Российская журналистка Азима Расулова зачитала выдержки из фронтовых газет, где упоминались казахстанцы и то, как самоотверженно они воюют с врагом.
На сцене выступала группа Motor-Roller и Ильяс Аутов, народный артист России и Украины Алексей Петренко, заслуженный артист Казахской ССР Владимир Толоконников. Звучали стихи Жамбыла и Мусы Джалиля, Владимира Высоцкого и Михаила Исаковского, песни военных лет.
Важные слова говорили генконсул России в Алматы Алексей Демин, внучки генерала Панфилова Алуа и Алия Байкадамовы, дочь и внук лейтенанта Кошкарбаева, водрузившего вместе с рядовым Булатовым Знамя Победы над Рейхстагом, генерал Рустем Кайдаров, ветеран Леонид Юзефович Гирш, воин-афганец Мурат Абдушкуров.
Вечер оказался наполнен смешанным чувством глубокой скорби по погибшим и великой гордости за единый народ-победитель. Московские гости, казалось, опасались не успеть сказать всех слов благодарности казахстанцам - и за бои на волоколамском направлении, и за снайпера Тлеугали Абдыбекова, и за Кошкарбаева, за Ивана Панфилова, за тысячи других солдат, за то общее и нерушимое братство, которое живо и ныне. Они привезли в подарок в Алматы бархатный шитый золотом штандарт “Бессмертный полк Алматы” и передали его казахстанским представителям международной вахты памяти.

 

Фото Талгата Галимова

Просмотров: 854


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×