Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Коллективный договор»

Дата: 22.06.16 в 15:50
Шрифт

И у работодателей, и у работников возникают вопросы, касающиеся порядка заключения коллективного договора. Кто является сторонами коллективного договора? От кого должна исходить инициатива заключения? Каков порядок действий?

Кто является сторонами коллективного договора

Сторонами коллективного договора являются работодатель и работники в лице их представителей.

Согласно подпункту 44) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса: представители работников – это органы профессиональных союзов, их объединений, а при их отсутствии выборные представители, избранные и уполномоченные на общем собрании  работников большинством голосов участников, при присутствии на нем не менее 2/3 работников.

Порядок действий

  • Составление уведомления одной из сторон трудового договора в 2-х экземплярах.
  • Вручение уведомления второй стороне трудового договора.
  • Назначение даты проведения переговоров стороной, получившей уведомление, в 10-дневный срок.
  • Создание комиссии путем издания соглашения между сторонами трудового договора.
  • Разработка комиссией проекта коллективного договора.
  • Ознакомление комиссией работников с проектом коллективного договора.
  • Обсуждение с работниками коллективного договора.
  • Внесение изменений в проект коллективного договора после ознакомления работников (в случае если такие изменения имеются).
  • Подписание коллективного договора сторонами.
  • Предоставление работодателем подписанного коллективного договора в инспекцию труда.

Составление уведомления о заключении коллективного договора

В соответствии с пунктом 2 статьи 156 Трудового кодекса РК предложение о начале коллективных переговоров и заключении коллективного договора может исходить от любой из сторон.

Для начала коллективных переговоров стороне, имеющей инициативу, необходимо составить уведомление о начале коллективных переговоров и заключении коллективного договора в 2-х экземплярах.

Вручение уведомления

Сторона, имеющая инициативу заключения коллективного договора, должна вручить составленное в  письменном виде уведомление о начале коллективных переговоров и заключении коллективного договора под роспись второй стороне коллективного договора с указанием даты вручения либо направить такое уведомление заказным письмом с уведомлением.

Назначение даты проведения переговоров 

Сторона, получившая уведомление другой стороны с предложением о начале переговоров по заключению коллективного договора, обязана в 10-дневный срок рассмотреть его и вступить в переговоры в порядке, установленном пунктом 4 статьи 156 Трудового кодекса Республики Казахстан.

Создание комиссии для проведения переговоров

Пунктом 4 статьи 156 Трудового кодекса РК предусмотрено, что для ведения коллективных переговоров и подготовки проекта коллективного договора стороны создают на паритетной основе комиссию.

Количество членов комиссии, ее персональный состав, сроки разработки проекта и заключения коллективного договора определяются соглашением сторон. При наличии в организации нескольких представителей работников ими создается единый представительный орган для участия в работе комиссии, обсуждения и подписания коллективного договора.

Стороны коллективных переговоров могут освобождаться от выполнения трудовых обязанностей на время их проведения с сохранением заработной платы (пункт 10 статьи 156 Трудового кодекса РК).

Разработка комиссией проекта коллективного договора

Комиссия, состоящая из представителей работников и работодателей, разрабатывает проект коллективного договора, отвечающего требованиям статьи 157 Трудового кодекса РК.

Ознакомление комиссией работников с проектом

Пункт 5 статьи 156 Трудового кодекса РК предусматривает, что подготовленный комиссией проект коллективного договора подлежит обязательному обсуждению работниками организации.

Таким образом, комиссия после разработки проекта коллективного договора доводит данный проект до сведения работников.

Обсуждение проекта с работниками и внесение изменений 

После ознакомления работников организации с проектом коллективного договора, разработанного комиссией, работники указывают свои замечания и предложения.

В соответствии с пунктом 5 статьи 156 Трудового кодекса РК проект дорабатывается комиссией с учетом поступивших замечаний и предложений.

Подписание коллективного договора сторонами

При достижении соглашения сторон коллективный договор составляется не менее чем в 2 экземплярах и подписывается представителями сторон (пункт 6 статьи 156 Трудового кодекса РК).

Согласно пункту 7 статьи 157 Трудового кодекса РК, при наличии разногласий между сторонами по отдельным положениям коллективного договора стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий в течение 1 месяца со дня их возникновения. Возникшие в ходе коллективных переговоров разногласия могут являться предметом для дальнейших коллективных переговоров по их урегулированию при внесении изменений и дополнений.

Предоставление работодателем подписанного коллективного договора в инспекцию труда

В соответствии с пунктом 11 статьи 156 Трудового кодекса РК работодатель обязан представить подписанный сторонами коллективный договор в местный орган инспекции труда для мониторинга в течение одного месяца со дня подписания.

Ирина ОСЕТРОВА,

юрист юридической фирмы «De-Facto»

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1567
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×