Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 13:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Узбекистане люди, вложившие деньги в финансовую пирамиду «Ахмадбая», ждут его освобождения»

Дата: 20.06.16 в 08:25
Мобильная версия Шрифт
20.06.2016 08:25 CA-NEWS (UZ) - 13423975_1316844708345620_6905164800084590700_nБольшинство людей своими руками вручившие «Ахмадбаю» деньги от продажи жилья, автомобиля, имущества и золотых изделий, не собираются жаловаться в правоохранительные органы на обвиняемого в мошенничестве и вымогательстве чиназского предпринимателя Ахмада Турсунбаева с требованием вернуть им их вложения.

16-17 июня репортерам «Озодлика» (Узбекской редакции радио «Свобода») удалось пообщаться с некоторыми кредиторами предпринимателя из Чиназского района Ташкентской области Ахмада Турсунбаева, известного в народе как «Ахмадбай».

Во время переписки и телефонного разговора все наши респонденты заявили, что не имеют к «Ахмадбаю» никаких претензий.

«Сама виновата»

Как рассказала жительница Хорезма, вложившая в финансовую пирамиду Ахмада Турсунбаева 6 тысяч долларов США: "У меня нет никаких претензий. Если и обижаться, то в первую очередь, на себя. Я сама отнесла туда свои деньги. Поверила словам людей. Во-вторых, «Ахмадбай» не заставлял меня отдавать ему деньги, не просил. Миллионы людей, как и я, по собственной воле отдали свои деньги и имущество «Ахмадбаю». Как нам теперь претендовать на что-то?".

Расписка об отсутствии претензий

Другая собеседница​, брат которой продал свой автомобиль марки «Нексия», деньги вложил в финансовую пирамиду «Ахмадбая​»​, а затем на вырученные ежемесячные выплаты, купил новый автомобиль, и все свои оставшиеся сбережения – 2 тысячи долларов США 11 июня отдал одному из дилеров предпринимателя по имени Мурад, говорит, что ни у одного из тысячи кредиторов «Ахмадбая​» нет законный прав жаловаться на него в правоохранительные органы.

"Если сейчас пожаловаться в прокуратуру, то там тебе заявят, что ты по собственной воле отдал свои деньги. Все, кто отдавал ему свои деньги, писал расписку об отсутствии претензий, в которой были такие требования, что человек не будет иметь никаких претензий ни к «Ахмадбаю​», ни к членам его семьи в случае, если он умрет или сядет в тюрьму. Но а как теперь предъявлять претензии? У нас нет иного выхода, кроме как уповать на Бога", – говорит женщина-кредитор.

«Мошенник не «Ахмадбай», а государство»

Мужчина, который отдал предпринимателю Ахмаду Турсунбаеву 4 тысячи долларов, чтобы удвоить их для того, чтобы женить потом сына, говорит, что имеет претензии к государству

"Этот человек в течение 5-6 лет работал очень хорошо. Никто не был недоволен им, никто не обижался на него. Он помогал детским домам, беднякам. Если кто-то и давал ему деньги, то проценты получал без опозданий, день в день. Народ не имеет к нему никаких претензий. Истинным мошенником и вымогателем является государство. В этом случае государство поступает как разбойник. Сейчас если половина денег пойдет в госбюджет, то оставшуюся половину денег поделят между собой сами чиновники. В дураках же останутся люди. Я отдал ему все свои сбережения. Сейчас успокаиваю себя, говоря, что эти деньги пошли в качестве милостыни в дни священного Рамадана", – говорит житель Ташкента.

Несмотря на то, что представители чиназского основателя финансовой пирамиды Ахмада Турсунбаева пытаются всякими путями успокоить своих вкладчиков, некоторых кредиторов арест «Ахмадбая» и закрытие его офиса довело до суицида.

Житель Янгиюльского района говорит, что друг детства его отца повесился, услышав 16 июня об аресте «Ахмадбая».

"80 процентов янгиюльцев отдали «Ахмадбаю» все свои сбережения. Друг детства моего отца, который жил очень бедно, отдал «Ахмадбаю» весь свой крупно рогатый скот. Их оценили где-то в 50 миллионов сумов (около 8 тысяч долларов США по «рыночному» курсу). Говорят, что услышав об аресте «Ахмадбая», он взял и повесился", – рассказывает собеседник.

Однако редакции пока не удалось подтвердить эту информацию через других источников. 

Новости по теме:

Узбекское ТВ подготовило передачу, разоблачающую финансовую пирамиду, где изъяли более $10 млн

В Узбекистане накрыли офис основателя финасовой пирамиды и изъяли более $8 млн (фото)

Видеорепортаж: В Ташкенте задержан основатель финансовой пирамиды «Ахмадбой»

Просмотров: 2075


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×