Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанцев обяжут платить налoги с подаренных на свадьбу денег»

Дата: 17.06.16 в 09:23
Мобильная версия Шрифт

Налог придётся платить после введения всеобщего декларирования в случае, если подаренная сумма превысит 160 минимальных заработных плат (МЗП=22 859 тенге).

«Многие путают, что теперь нужно будет отчитываться обо всех своих покупках, обо всех своих расходах и доходах. Да, доходы необходимо будет отражать практически все. То есть, это заработная плата, пенсии, доход от отчуждения имущества для продажи и его аренды, и другие виды доходов, которые существуют. В расходах необходимо фиксировать только дорогостоящие покупки. Не нужно декларировать покупку в магазине булки хлеба. Расходы будут фиксироваться только дорогостоящие. Это – автомобили, квартиры, дорогостоящие картины и всё, что представляет ценность. Ежедневные покупки , которые мы делаем, их декларировать не нужно», - сообщил в ходе пресс-конференции руководитель управления методологии Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Дмитрий Шинкаренко.

К дорогостоящим покупкам будет относиться так же мебель и бытовая техника, стоимость которых превысит 160 минимальных заработных плат (далее МЗП) или 3 млн 700 тысяч тенге. При приобретении покупок, превышающих указанную сумму, казахстанцы должны будут доказать источник доходов.

«Если мне подарили, допустим, 4 миллиона тенге на свадьбу, и я что-то купил на них, то, естественно, ко мне будут вопросы. То есть, доходов у меня нет никаких, но я за 4 миллиона купил что-то официально. Ко мне, естественно, вопросы будут – откуда у меня деньги? Тогда я, естественно, должен доказать, что эти деньги мне кто-то подарил, что эти деньги в легальном обороте, что я их не украл ни у кого. То есть, на мне лежит бремя доказывать. Для этого физическое лицо должно быть сознательное, и любые свои юридические действия фиксировать», - пояснил он.

Как пояснил Шинкаренко, если, к примеру, родственники и друзья подарят вам сумму превышающую в денежном эквиваленте 160 МЗП, тогда нужно будет доказать законность такого дохода.

«Значит, мы вам начислим налоги по косвенному методу исходя из того, что эти доходы были не совсем легальными», - сообщил Дмитрий Шинкаренко.

Избежать налогов и штрафов за подарки не получится, если казахстанцы не смогут подтвердить их получение документально. По словам главного эксперта управления методологии Комитета государственных доходов Олжаса Отара, в таком случае гражданам придётся доказывать законность доходов через суд.

«В Гражданском кодексе говорится, что любая сделка заверяется нотариально, письменно либо устно. Для этого вам понадобятся свидетели», - уточнил Олжас Отар.

Как уточнил Дмитрий Шинкаренко, вопросов к лицу, получившему подарки (на сумму превышающую 160 МЗП) на свадьбу, день рождения либо на другое торжество, не будет возникать в том случае, если получение средств будет заверено нотариально.

«Вы отразите вещь дорогостоящую, которую купили на подаренные деньги, к вам вопросы будут. Потому что у вас доходов нет никаких. Если вы не сумели доказать, то вопросы будут к вам. А доказать надо будет юридическим образом. Оформите это как сделку (деньги, подаренные на торжество, если сумма в итоге превысит 160 МЗП). Не хотите нести к нотариусу для оформления сделки, тогда вы должны заплатить за это налоги», - пояснил Дмитрий Шинкаренко.

По его словам, если не доказывать законность таких денежных подарков, то в итоге, через такие схемы могут отмываться деньги. 

«Мы хотим, чтобы всё это стало прозрачно», - уточнил Дмитрий Шинкаренко.

Представители КГД пояснили,что в случае, если источник доходов для дорогостоящих покупок не указан, а так же нет данных о доходах и расходах в декларации, то сначала будет вынесено предупреждение, а затем и наложен штраф.

Отметим, что в Казахстане предусмотрено введение системы декларирования доходов и имущества:

  • на первом этапе в 2017 году - декларации представят работники государственных учреждений, а также работники государственных предприятий и административный персонал национальных компаний как наиболее подготовленная категория физических лиц;
  • на втором этапе в 2020 году - декларации необходимо будет представить уже всем остальным физическим лицам. 

Гражданам придётся подавать два вида декларации в налоговые органы. Первая – входная, которая подаётся один раз при вхождении в систему декларирования, где будут указаны сведения об имеющимся имуществе, о наличных средствах, банковских счетах и депозитах за пределами Казахстана и об обязательствах перед банками. Вторая - о доходах и имуществе, в котором отражаются все доходы, полученные в течене года.

Как пояснили в КГД, сроки предоставления декларация продлены: на бумажном носителе не позднее 15 июля, в электронном виде - не позднее 15 сентября года следующего за отчётным.

Источник: http://informburo.kz/
Просмотров: 2280


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×