Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 12:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Десять вещей, которые вы не знаете об альбиносах»

Дата: 16.06.16 в 19:29
Мобильная версия Шрифт

Многие из нас знают об альбиносах лишь по фильмам, где «белоснежные» люди (название произошло от латинского слова «albeus» - белый) играют инопланетян, эльфов и других фантастических созданий.  И забывают, что у них немало земных проблем, ведь «в комплекте» с оригинальной внешностью достаются специфические проблемы со здоровьем. С прошлого года в июне отмечают Международный день распространения информации об альбинизме.

 

Людей с геном альбинизма – сотни тысяч

Во всем мире около 350 тыс таких людей. Если бы они все поселились в одном месте, получился бы небольшой город, такой как Винница или Чернигов.  В Африке белокожие и беловолосые люди встречаются в 12 раз чаще, чем в других странах. Ученые пока не могут найти этому объяснение. Возможно, все дело в браках между собой, в которые вынуждены здесь вступать альбиносы, так как остальные жители избегают их.

Зато носителей гена альбинизма – множество, 1,5% населения. Чтобы родился ребенок с такими чертами, этот ген должен быть у обоих родителей. Но и тогда вероятность появления белокожего ребенка – один к четырем.

 

«Бесцветные» - так называют они себя.

В США «Союз бесцветных» (официальное название - Организация представителей альбинизма и гипопигментизма) защищает права людей с отсутствием пигмента. Аналогичные организации есть в Австралии, Франции, Великобритании. Участники этих сообществ пытаются помочь тем, кого притесняют из-за цвета кожи.

 

Земля альбиносов - Англия

Альбион – старинное название Великобритании – происходит от слова «альбинос».  В давние времена ее считали землей альбиносов. Сейчас, правда, их там не больше, чем в других европейских странах.

 

У них не красные глаза

У альбиносов генетически запрограммировано отсутствие пигмента меланина, поэтому волосы и радужка глаз не окрашены. Строго говоря, глаза у них прозрачно-белые, в которых просвечивает кровь. Но усиливает красноту обычно еще и воспаление сетчатки глаза, которое почти всегда мучает альбиносов. Ведь их организм не защищен меланином от солнечных лучей. В Африке альбиносы почти гарантировано слепнут к 30 годам. Но черные очки могут спасти зрение. Связанные болезни: Рак Злокачественная меланома Слепота Узнать больше В случае, если альбинизм частичный и не затрагивает глаза, обычно они бывают голубыми или серыми. Правда, при частичном альбинизме отсутствие пигмента как раз глаз встречается чаще, чем кожи.

 

Их зрение исправляют 3D очки

Некоторые альбиносы в Европе считаются юридически слепыми, хотя видят, просто в крайне искаженном виде. Представьте, что смотрите 3D фильм, не имея специальных очков. Именно так воспринимают мир альбиносы. Ведь причина в том же – изображение лишено глубины, не выглядит объемным. Оно не замутнено и не расплывается, но. плохо сфокусировано.  Альбинсам трудно рассмотреть мелкие детали, например, родинки на лице собеседника. Некоторым удается исправить дефекты зрения, используя в быту 3D очки, бинокулярные очки или более сложные их аналоги.

 

У альбиносов нет авитоминоза

Обычно им хватает витамина D, который вырабатывается под воздействием солнечных лучей.  Хотя им тяжело долго быть на солнце, хватает даже минимума: кожа этих людей производит витамин в 5 раз быстрее, чем у людей с темной кожей.

 

В некоторых странах их признали инвалидами

Альбиносов считают людьми с ограниченными физическими возможностями, например, в Сенегале, из-за ряда генетически обусловленных проблем со здоровьем. Также альбиносам требуется особая поддержка в том, чтобы защищать кожу от солнечных лучей. У них намного повышен риск заболеть раком кожи. Поэтому в некоторых странах им выдают бесплатно солнцезащитные крема, как прикованным людям – инвалидные коляски.

 

В Африке их не считают за людей

Причем в прямом, а не переносном смысле – в некоторых уголках Африки их принимают за духов, призраков, оборотней с костями из золота, души умерших белых иностранцев. В мусульманских странах такие люди считаются одержимыми «нечистью». В Индии люди настолько боятся альбиносов, что даже врачи отказываются обслуживать, а женщины-альбиносы проходят стерилизацию, чтобы не рожать подобных детей. Альбиносы  негласно попадают в неприкасаемые – официальное разделение на касты запрещено. Кроме страха, этому способствует и фантазия о том, что альбинизмом можно инфицироваться.

 

Их называют лекарством от СПИДа

В Танзании, Конго, Зимбабве верят, что части тела альбиносов способны исцелять. Конечно, убийцей готовы стать не все, но местные жители оправдывают себя тем, что искалечить такого человека – удачный компромисс. И он жив, и лекарство добыто. Некоторые зарабатывают, охотясь на беспомощных, полуслепых детей. Отрубленная рука или нога стоит около 1-5 тыс долларов, то есть средний заработок за 2-3 года. А если поймают, дадут всего лишь до 5 лет тюрьмы. Как это ни жутко, в этих странах можно встретить очень многих альбиносов без одной конечности. Связанные симптомы: Депигментация кожи Нарушения зрения Бляшки на коже Шелушение кожи (кожа шелушится) Узнать больше Женщины же подвергаются изнасилованию – и не из ненависти, не из похоти, а тоже в лечебных целях. По местным поверьям, это помогает излечиться от СПИДа.

 

Покрасить волосы в белый цвет – знак солидарности

В Европе и США уже сложились традиции празднования Дня альбиноса. В этот день родителям предлагается почитать детям книжку с картинками об альбиносах или попробовать вместе нарисовать таких людей. Дерматологи, офтальмологи, терапевты проводят осмотры альбиносов. А самые преданные защитники прав устраивают день солидарности: например, ходят в темных очках, в закрытой одежде, головном уборе, невзирая на солнечный день. Или красят волосы в белый цвет. А образ прекрасной беловолосой Дейнерис из популярного сериала "Игра престолов" считают лучшей популяризацией внешности альбиносов. 

                                                 

Просмотров: 4385


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×