Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 12:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Главном штабе открыли выставку Кандинского»

Дата: 16.06.16 в 16:07
Мобильная версия Шрифт
Эрмитаж отметил 150-летие со дня рождения художника Василия Кандинского (которое будет праздноваться в декабре этого года) скромной, но концептуальной выставкой на четвертом этаже в Восточном крыле Главного штаба. Экспозиция «Притяжение беспредметности» заняла всего два зала. Причем шести произведениям Кандинского на ней сопутствует одна картина Малевича – «Черный квадрат».

Куратор выставки — заместитель заведующего Отделом западноевропейского изобразительного искусства Михаил Дединкин пояснил, что задачи сделать большую выставку художника, которая бы позволила судить о его творчестве от первых шагов и до последних этапов, не стояло: такая, по его словам, огромная выставка откроется осенью в Русском музее. Эрмитаж же преследовал другие цели.

«Мы делаем экспозицию Кандинского знаковую, которая связывает для нас это явление русского искусства с наилучшими образцами современного авангарда, – рассказал Михаил Дединкин. – Это, пожалуй, первое русское явление, которое смогло говорить с такими мастерами как Матисс и Пикассо на равных. Малевич это продолжение и может быть высшая форма русского авангарда, да даже и всего этого движения, которое боролось с формой, с реальностью, переводило все в мир ощущений, мир абстракции. И высшее воплощение этого движения есть «Черный квадрат», который из визуального ряда давно превратился в философскую категорию».

Среди представленных работ Кандинского — его ранние работы «Зимний пейзаж» и «Этюд к пейзажу с зеленым домом», пейзаж-формула «Дюнаберг в окрестностях Мурнау» и «Эксиз к композиции V», а центром экспозиции являются «Композиция VI» и «Композиция VII», признанные лучшими работами художника (последняя принадлежит Третьяковской галерее).

Выставка «Притяжение беспредметности» открыта до 14 августа.
/Фонтанка.Ру/
Просмотров: 236


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×