Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловске чугунные дорожные люки заменят на пластиковые»

Дата: 10.06.16 в 11:15
Мобильная версия Шрифт

Зачастую колодцы опускаются в связи с естественной просадкой грунта, из-за чего образуются канавы и дыры. А открытые дорожные люки и вовсе небезопасны как для водителей, так и для пешеходов. Их крышки просто воруют и сдают на металлолом. Ремонтом дорожных колодцев занялись коммунальные службы Петропавловска.

Всего в нашем городе около 18 тысяч дорожных колодцев. Их ремонтом занимаются ТОО «Петропавловские тепловые сети», ТОО «Кызылжар су», ГКП «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения» и отдел ЖКХ, пассажирского транпорта и автомобильных дорог.

Сотрудники тепловых сетей планируют отремонтировать 15 колодцев по улицам Мира и Абая. «Кызылжар су» работает на улице Интернациональной.. 

«На сегодняшний день нами поднят 81 колодец, из них 73 канализации, остальные — водопроводные», - расскаал Арман Саутов, технический директор ТОО «Кызылжар су».

За отделом ЖКХ и «Очистных сооружений» закреплены 632 колодца. 

«Акиматом Петропавловска проводится мониторинг и контроль. Дополнительно мы запросили бюджетные средства на поднятие других колодцев, у нас более 3 млн экономия на другие улицы. Мы подали бюджетную заявку в облакимат, чтобы поднять те колодцы, которые на окраинах города. Например, "Егемен Казахстан", Караванная, Юбилейная», - пояснил Серик Канапинов, заведующий сектором отдела ЖКХ .

Но проблема состоит не только в просадке уровня колодца. Очень часто чугунные крышки попросту воруют. 

«Мы с заявлением обращаемся в ДВД, через участковых на местах приема металла. Сейчас мы заменяем эти люки на пластиковые, они прочные. В районе 4 тысяч штук мы заменили из 11 тысяч существующих», - объяснил Арман Саутов. 

Если вы заметили неогороженный дорожный люк без крышки на дороге или тротуаре, вы можете сообщить об этом в диспетчерскую службу акимата Петропавловска по номеру 109. 

Ольга УНЧУРА

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 2725


Комментариев: 1
Алекс 10.06.16 в 13:10

Несколько раз видел как тяжелая техника ломает эти пластиковые люки проезжая по ним. Не уверен что это хорошая идея! А колодцы хорошо что поднимают, давно пора.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×