Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 15:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Солистка SEREBRO спасла свою фанатку, попавшую в "группу смерти" в соцсети»

Дата: 09.06.16 в 22:14
Мобильная версия Шрифт
16-летняя поклонница певицы состояла в суицидальном сообществе "Море китов" и собиралась покончить с собой.

Волна подростковых суицидов, захлестнувшая Россию, встревожила не только сотни тысяч обычных семей, но и стала поводом привлечь внимание к проблеме для российских знаменитостей. Солистка группы SEREBRO Ольга Серябкина в эксклюзивном интервью Лайфу рассказала об истории своей 16-летней поклонницы, попавшей под влияние так называемой "группы смерти" в социальной сети ВКонтакте. По словам Серябкиной, просматривая личные сообщения в Инстаграме, месяц назад она наткнулась на послание московской школьницы Оксаны Р. (имя изменено — прим.) "Помоги, я сломана" — обратилась девушка к любимой певице. В письме подросток поведал о своей несчастной любви и о желании уйти из жизни. Серябкина немедленно попросила номер Оксаны и вступила с ней в переписку. 

 

— Эта девочка написала мне месяц назад, что ее бросил возлюбленный, — рассказала Лайфу певица. — Позже ей сообщили, что ее парень погиб. Для нее это был шок. Она пыталась дозвониться друзьям, но трубку никто не снимал. Потом ей написали: "Это была шутка, отвали от него".  Девушке 16 лет, поделиться с родителями своей болью она не может, подружки тоже сводят все к шуткам. Когда я прочитала сообщение девочки, у меня внутри ёкнуло. Я попросила телефон и сразу же позвонила ей. Мы общались неделю, я пыталась привести ее в чувство. У Оксаны была сильная депрессия. 

По словам Серябкиной, неладное она заподозрила, когда через какое-то время девушка перестала отвечать на сообщения и выходить на связь. 

— Когда я все-таки дозвонилась до нее, я сказала: "Если ты не хочешь больше со мной общаться, скажи, чтобы я тебе не названивала. Она ответила: "Спасибо тебе большое. Я нашла поддержку в  сообществе "Море китов" ВКонтакте. Мне там очень помогают, даже присвоили номер — теперь это мое любимое число". В своих письмах Оксана часто вставляла смайлики ввиде китов. Я сразу поняла, что это так назваемая "группа смерти". Причем, Оксана не пыталась таким образом привлечь к себе внимание, она говорила спокойно и размеренно. Я была в ужасе, но я боялась сказать что-то не то, чтобы не навредить еще больше и подтолкнуть к действию. Родители девочки были не в курсе ситуации. 

 

За советом певица обратилась к Максиму Фадееву, имеющего образование детского педагога. Продюсер сам позвонил домой к поклоннице SEREBRO и поговорил с ее родителями. 

— Макс рассказал им все и попросил поддержать Оксану, — пояснила Серябкина. — Она и дома редко стала появляться. Мы с ней договорились о встрече, увиделись и очень долго говорили обо всем: музыке, книгах, о любви. Чтобы отвлечь ее от тягостных мыслей, я стала брать ее с собой везде: на съемки, мероприятия, встречи, в салон красоты. В итоге она удалилась из этого сообщества. Оксана пообещала, что больше туда не вернется. У нее появилось множество планов, например, она хочет стать певицей. Кстати, первое слово, которое она мне написала в письме — "сломана" — стало названием нашей новой песни, настолько меня впечатлила вся эта история.

Серябкина пояснила, что рассказом об истории Оксаны хочет привлечь внимание к проблеме подростковых суицидов, масштабы которой стали известны лишь недавно. Напомним, пару месяцев назад общество всколыхнуло исследование на тему так называемых "групп смерти". Осенью прошлого года в социальной сети "ВКонтакте" появились сообщества, куда вступали школьники. Главными символами суицидальных групп стали изображения китов и бабочек, а настоящей иконой для потерявших веру в жизнь стала 16-летняя Рина Паленкова из Усурийска, которая бросилась под поезд, перед этим опубликовав предсмертное фото в соцсети с подписью "Ня.Пока". После нескольких случаев самоубийства опасные сообщества стали блокировать, однако интерес подростков к ним так и не упал: многие из этих груп до сих пор насчитывают до 300 тысяч подписчиков. 

 

 

 

Источник: https://life.ru/417914
Просмотров: 1940


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×