Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 01:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Будущие архитекторы из Бреста взяли спецприз международного конкурса»

Дата: 09.06.16 в 00:44
Мобильная версия Шрифт

В Минске прошел финал Международного конкурса «Проектирование Мультикомфортного дома Saint-Gobain ISOVER». Задание на нынешний год было разработано в партнерстве с управлением архитектуры и градостроительства Бреста - ребята со всего мира проектировали новый жилой микрорайон на территории «Красного Двора». Членом жюри стал главный архитектор Бреста Николай Власюк.

В форуме участвовали студенты архитектурных и строительных вузов Болгарии, Хорватии, Чехии, Финляндии, Франции, Германии, Польши, Испании, Южной Африки, Турции, Великобритании и других стран. Всего в проекте приняли участие 54 команды из 23 государств. На правах победителей национального этапа пятикурсники Брестского технического университета Давид Цибиков, Даниил Черетович и Александр Карпицкий выставили свой проект «Venetia Lithvanica» - «Литвинская Венеция». Основная идея наших ребят сосредоточилась на воссоздании города на воде, какими когда-то были поселения Полесья. В архитектуре будущего брестская команда намеревалась воплотить историческую ассоциацию со старым Брестом, расположенным на территории современной крепости.

Ежегодно организатор форума - группа компаний «Сен-Гобен» - щедро вознаграждает победителей. В нынешнем сезоне лидирующий проект получил сертификат на 1500 евро, занявший 2-е место - 1000 евро, третье - 750 евро. Проект брестчан был высоко оценен, жюри отметило, что в работе белорусов глубоко отразилась историческая составляющая, что отвечает современным тенденциям в архитектуре. Но в тройку лидеров «Литвинская Венеция» не вошла. Давид Цибиков, Даниил Черетович и Александр Карпицкий получили одну из 4 специальных премий жюри и приз в 500 евро на творческую группу. Первое место в конкурсе было отдано команде из Болгарии, второе - будущим архитекторам из Южно-Африканской республики, третье - Румынии.

- Нам больше всего понравилась работа студентов из ЮАР, - рассказывает Давид Цибиков. - Их основная мысль - равномерное распределение по всей предложенной для проектирования территории жилой застройки и зон занятости. Человек, живущий в таком микрорайоне, получает место работы в шаговой доступности от дома. Это очень важно для комфортной жизни, проект изначально исключает пробки на дорогах, экономит время человека.

 

 

Просмотров: 253


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×