Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Из ЖК "Байконур" в Астане из-за возгорания эвакуировано около 230 человек»

Дата: 06.06.16 в 06:02
Мобильная версия Шрифт

В результате возгорания из жилого комплекса "Байконур" в Астане эвакуировано около 230 человек, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по ЧС МВД РК.

"Сегодня в 02.12 в столичную службу пожаротушения поступило сообщение о возгорании в ЖК "Байконур" в г. Астана. В 02.17 пожарные прибыли на место происшествия. По прибытию установлено, что пожар произошел в кабельной шахте с пятого по девятый этажи, при этом образовалось сильное задымление с пятого примерно по 20-й этаж", - сообщил официальный представитель КЧС МВД РК Руслан Иманкулов.

По его информации, пожар локализован и ликвидирован уже в 02.35. Было задействовано 50 человек личного состава службы пожаротушения и девять единиц основной и специальной техники, а также подразделение Центра медицины катастроф КЧС МВД РК и скорая медицинская помощь, медицинскими работниками которой оказана помощь двум гражданам, получившим отравление угарным газом. Всего эвакуировано порядка 230 человек.

"Пожарные в очередной раз столкнулись с проблемой загромождения подъездных путей, двора автомашинами. В таких случаях беспорядочно припаркованные транспортные средства мешают пожарным, прибывшим на вызов, качественно выполнять свою работу", - отметил официальный представитель. 

Он подчеркнул, что к зданию не смогла подъехать автолестница, необходимая для эвакуации жильцов с верхних этажей.  Жителям "Байконура" повезло, что в подъезде не было пламени, и они могли спуститься по лестнице вниз. В худшем случае им пришлось бы дожидаться, пока пожарные поднимутся пешком до верхних этажей в обмундировании весом до 25 кг и со средствами тушения. После чего жильцы вынуждены были бы спускаться в опасных для жизни условиях через подъезд. Поэтому официальные представитель еще раз обратил внимание на необходимость оставлять во дворе свободный проезд для противопожарной спецтехники, которая должна придвигаться к зданию вплотную для безопасной эвакуации. 

"Все это говорит о том, что нам все еще крайне необходимо развивать культуру поведения в возможных ЧС, изучать правила поведения при ЧС", - добавил Руслан Иманкулов.

Он сообщил, что на месте возгорания пожарные продолжают поквартирный обход, чтобы убедиться в отсутствии опасности для жителей дома.


Просмотров: 544


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×