Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 17:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Мажилисе рассмотрели вопросы финансирования и базовой комплектации лабораторий в вузах»

Дата: 03.06.16 в 00:33
Мобильная версия Шрифт

Астана, 2 июня, Дом Мажилиса

В Мажилисе состоялось заседание Комиссии по контролю за целевым и эффективным расходованием бюджетных средств и средств, выделяемых из Нацфонда РК на реализацию Госпрограммы инфраструктурного развития "Нұрлы жол" на 2015-2019 годы, по направлению "Развитие социальной инфраструктуры".
Участники заседания, которое прошло под председательством заместителя руководителя Фракции партии "Нұр Отан", руководителя Комиссии Ирины Ароновой, рассмотрели вопросы финансирования и базовой комплектации лабораторий в высших учебных заведениях Казахстана на 2015-2016 годы.
В частности, речь шла об оснащении лабораторий для подготовки специалистов для индустриально-инновационного развития страны.
На контроле членов Комиссии комплекс вопросов: своевременное поступление средств на приобретение оборудования, проведение вузами необходимых конкурсных мероприятий, отработанность образовательных программ, под которые приобретается оборудование, само приобретаемое оборудование, готовность лабораторий работать на науку и инновации и др.
По словам И. Ароновой, в рамках Госпрограммы по индустриально-инновационному развитию на 2015-2019 годы на выделенные из Нацфонда деньги планируется создание современных лабораторий в 11вузах страны. На эти цели в 2015-2016 гг. выделено 6 млдр.тг., по 3 млрд.тг. каждый год.
При этом в 2015 году создано 24 новых лаборатории, а в 2016 году планируется создать 26 лабораторий по таким направлениям, как производство строительных материалов, пищевая промышленность, металлургия, машиностроение, технологические машины, энергетика, нефтехимия, химическая промышленность.
О ходе выполнения участников заседания проинформировала и.о. директора Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Гулзат Кобенова, которая добавила, что в 2016 году оборудование планируется поставить в 11 ранее обозначенных вузов и 2 – новых учебных заведения – медицинские вузы.
Кроме того, отмечено, что при определении комплектации лабораторий были установлены такие критерии, как современность оборудования, его инновационная направленность, междисциплинарный характер. По словам Г. Кобеновой, лаборатории должны быть "привязаны" к соответствующим образовательным программам, перечень оборудования необходимо было согласовывать как с зарубежным вузом-партнером, так и предприятием. В целях эффективного использования оборудования вузами должны быть разработаны программы развития лабораторий, Дорожные карты по функционированию лабораторий с целью дальнейшего прохождения аккредитации.
Кроме того, предоставлена информация о ходе оснащения лабораторий в разрезе вузов, а также о возникших проблемах с четырьмя из одиннадцати вузов.
В свою очередь И.Аронова высказала обеспокоенность тем, что не всегда есть возможность определить степень укомплектованности каждой лаборатории, тем боле определить ее инновационность.
– Не представлено экспертное заключение по перечню оборудования в разрезе каждой лаборатории, что позволило бы сделать вывод о целесообразности приобретения оборудования и эффективности его эксплуатации в дальнейшем. С учетом этого невозможно сделать вывод, смогут ли лаборатории эффективно функционировать уже в текущем году, тем более что аккредитация и сертификация собранных лабораторий начнется в 2018 году, – отметила Ирина Аронова.
Развивая тему соответствия закупаемого оборудования целям лаборатории, руководитель Комиссии адресовала свой вопрос представителям Казахского национального аграрного университета:
– В прошлом году вы приобрели две лаборатории. Одна из них для анализа физико-химических свойств продуктов питания. Оборудование, которые вы приобрели, – это минипекарня, шкаф пекарский с противнями, мукопросеиватель, тестораскаточная машина, тестомесильная машина, шкаф холодильный, миксер для теста, весы напольные. Где здесь хоть один анализатор? Это производственный цех, а не лаборатория. У меня создается впечатление, что здесь то, что необходимо для улучшения материально-технической базы вуза. А не то, что будет работать на инновации, на научные открытия, на подготовку магистров, которые должны быть конкурентоспособны, – сказала И. Аронова.
Кроме того, руководитель Комиссии в целом обратила внимание на высокий процент вузов, приобретавших оборудование для лабораторий с нарушениями.
Вопросы перспективной функциональности оборудования лабораторий, госзакупок, технологического аудита имеющихся лабораторий, соответствия лабораторий потребностям науки и др. в своих выступлениях подняли депутаты Мажилиса Г. Иксанова, Б. Мамраев, А. Бектурганов.
По завершению обсуждения заместитель руководителя Фракции партии "Нұр Отан", руководитель Комиссии сообщила, что во время выездов в регионы члены Комиссии будут посещать вузы с целью мониторинга ситуации по рассматриваемй теме.

Просмотров: 517


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×