Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«О ЕНТ 2016 года»

Дата: 03.06.16 в 00:34
Мобильная версия Шрифт

control.edu.gov.kz, 1 июня

Со 2 по 10 июня 2016 года в Республике проводится Единое национальное тестирование (ЕНТ). За 12 лет в нем приняло участие 1 миллион 504 тысяч выпускников школ, что составляет 77,1% от общего количества выпускников школ.
В текущем году формат ЕНТ не меняется. Участие в ЕНТ добровольное. Из 121 092 выпускников текущего года (из них 83 330 с казахским, 37 762 – с русским языком обучения) в ЕНТ примут участие 86 991 выпускников, из них с казахским языком обучения – 63 007; с русским – 23 984. Претендентов на знак "Алтын Белгі" по республике – 4 832;
В национальные вузы пороговый уровень для участия в конкурсе на поступление составляет 70 баллов; по направлению "Общая медицина" – 65, по группе специальностей "Образование", "Сельскохозяйственные науки" и "Ветеринария" – не менее 60 баллов.
Во все остальные вузы проходной балл на платное отделение – 50.
Предметы ЕНТ: язык обучения (казахский или русский), история Казахстана, математика и предмет по выбору, по которому нужно набрать не менее 7 баллов.
Министерством образования и науки РК проведена информационно-разъяснительная работа среди выпускников, педагогической, родительской общественности и НПО.
Для психологической адаптации выпускников в школах республики проведены пробные тестирования (в среднем на каждого учащегося приходится 5 процедур). Выпущено 481 тысяч пробных книжек-вопросников и 181 448 тысяч пособий по предметам ЕНТ.
В целях объективного и организованного проведения тестирования в 165 пункты проведения ЕНТ определены специально обученные 1815 представителей МОН РК (по 1 в расчете на каждую аудиторию).
На данный момент во всех ППЕНТ работают государственные комиссии по организации и проведению ЕНТ и комиссии по рассмотрению апелляций.

----

В первый день ЕНТ Ерлан Сагадиев посетил 4 пункта проведения тестирования
edu.gov.kz, 2 июня

Министр образования и науки посетил 4 пункта проведения Единого национального тестирования в г. Алматы. Ерлан Сагадиев побывал в КазНПУ им. Абая, КазНАУ, КазНТУ им. К.Сатпаева и КазНУ им. аль-Фараби.
Министр ознакомился с условиями организации и ходом проведения национального тестирования. Ерлан Кенжегалиевич также побеседовал с родителями выпускников, ответил на их вопросы и разъяснил многие моменты. Визит Министра в КазНТУ им. К.Сатпаева совпал с встречей выпускников университета, закончивших его 50 лет назад. Для собравшихся встреча с Ерланом Сагадиевым стала прятной неожиданностью.
Министр отметил уровень организации и проведения ЕНТ, при этом особо подчеркнув важность предпринятых мер по обеспечению безопасности и охраны общественного порядка при проведении тестирования. Министр также отметил согласованность действий представителей всех государственных органов и организаций, задействованных в организации и проведении Единого национального тестирования.
В 2016 году ЕНТ пройдет со 2 по 10 июня во всех регионах страны, в 165 специально оборудованных пунктах. Центральные, местные исполнительные органы и государственные комиссии на местах обеспечили все необходимые условия для успешного проведения ЕНТ. Традиционно обновлена база тестовых заданий.
115 пунктов размещены в зданиях школ районных центров, 50 – в ВУЗах, расположенных в областных центрах и г.г. Астана и Алматы. Во всех пунктах сформированы и действуют государственные комиссии. Общее количество аудиторий проведения ЕНТ – 1114.
Важное отличие текущего ЕНТ в том, что впервые у выпускников будет две попытки сдачи тестирования. В нынешнем году выпускники, не преодолевшие пороговые 50 баллов, получили возможность его повторной (платной) пересдачи в августе текущего года на комплексном тестировании.
В 2016 году школу оканчивают 121 092 учащихся. Из них 83 330 оканчивают школы с казахским, 37 762 – с русским языком обучения. Заявление на участие в ЕНТ подали 86 991 человек, что составляет 72% от общего количества выпускников (63021 – с казахским, 23970 – с русским языком обучения).
Для обеспечения согласованности и эффективного взаимодействия с представителями центральных, местных исполнительных органов, МОН РК определил 1815 своих представителей (не менее 1 специалиста на каждую аудиторию).
В областных центрах и г.г. Астана и Алматы созданы штабы по координации и проведению ЕНТ. Одна из важных их функций – оперативное реагирование на обращения выпускников и их родителей. При МОН РК функционирует Республиканский штаб.
Результаты ЕНТ являются конфиденциальной информацией. Получить ее возможно только по индивидуальным идентификационным номерам (ИИН). В списках с полученными баллами фамилии выпускников заменяются цифрами ИИН. Кроме того, результаты ЕНТ будут опубликованы на сайте Национального центра тестирования www.testcenter.kz (link is external) . Для доступа к сервису необходимо ввести номер ИИН и личный код, который присвоен участнику перед началом экзамена.

Просмотров: 1582


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×