Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 06:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Государственный секретарь Республики Казахстан Г.Абдыкаликова приняла участие в мероприятиях, посвященных празднованию Международного дня защиты детей»

Дата: 02.06.16 в 00:23
Мобильная версия Шрифт

"Ак Орда", 1 июня

Государственный секретарь Республики Казахстан Г.Абдыкаликова приняла участие в мероприятиях, посвященных празднованию Международного дня защиты детей
Г.Абдыкаликова посетила детскую развлекательную программу "Здравствуй, лето!", которая прошла в Астане в парке "Столичный". В своем приветственном слове Государственный секретарь подчеркнула, что Президент Казахстана с первых дней обретения независимости делает все, чтобы у наших детей было счастливое детство, хорошее образование, они были здоровыми, окружены любовью и заботой взрослых.
За 25 лет Независимости Казахстан достиг значительных успехов. Строятся новые современные школы, детские сады, больницы, спортивные сооружения, детские площадки, действуют благотворительные фонды и другие организации. К примеру, сегодня в Астане детские сады посещают около 40 тыс детей, учатся более 117 тыс школьников.
Далее Государственный секретарь ознакомилась с работой творческих площадок, посетила выставку детских рисунков "Мы выбираем лучшее!", мастерскую "Умелые руки", а также площадку, где проходили интеллектуальные и спортивные игры.
В тот же день Г.Абдыкаликова приняла участие в гала-концерте "Мы – внуки Страны Великой Степи!", состоявшемся в Центральном концертном зале "Казахстан" с участием победителей республиканских конкурсов для детей "Bi Жұлдызай", "Таң Шолпан" и "Бала Дауысы".
В своем выступлении Государственный секретарь отметила, что один из первых шагов суверенного Казахстана был связан с обеспечением прав детей. В 1994 году Казахстан ратифицировал Конвенцию ООН "О правах ребенка". Присоединение к данной Конвенции продемонстрировало приверженность государства основополагающим документам мирового сообщества в области защиты прав подрастающего поколения. За 25 лет Независимости Казахстаном ратифицировано около 60 международных документов, касающихся прав человека, из них более 15 целенаправленно защищают права детей.
В Казахстане сформирована национальная модель защиты прав ребенка, выстроенная на институциональном и законодательном уровнях в соответствии с международными стандартами. Создан институт Уполномоченного по правам ребенка, который является отражением политической воли руководства страны, последовательной государственной политики по обеспечению и защите прав детей.
Г.Абдыкаликова подчеркнула, что должны быть созданы все условия для того, чтобы дети жили в мире красоты, творчества и созидания. "Воспитывая своих детей, мы формируем будущий потенциал нашего государства, которые будут участвовать в его строительстве, умножат успехи и достижения Родины", – отметила она.
В завершение своего выступления Государственный секретарь призвала к тесному взаимодействию всех ветвей власти, гражданского общества, неправительственных и международных организаций в вопросах защиты детства.
В Астане основные мероприятия, посвященные празднованию Дня защиты детей, прошли в парке "Столичный", в Студенческом парке, на площадях перед министерством финансов и Дворцом школьников.
Во всех регионах страны в этот праздничный день центральные площади, стадионы, парки, дворцы, развлекательные комплексы были предоставлены в распоряжение детей и их родителей.

Просмотров: 728


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×