Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 16:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«К. Токаев: Съезд религиозных лидеров трансформируется в важнейший институт глобальной "духовной дипломатии"»

Дата: 02.06.16 в 00:25
Мобильная версия Шрифт

parlam.kz, 1 июня

1 июня в Астане во Дворце мира и согласия состоялось XV заседание Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий.
Открывая заседание, Председатель Сената Парламента Республики Казахстан – Руководитель Секретариата Съезда Касым-Жомарт Токаев отметил, что состоявшаяся накануне международная конференция "Религии против терроризма" еще раз продемонстрировала высокую актуальность проблем, рассматриваемых Съездом лидеров мировых и традиционных религий. Спикер Сената выразил уверенность в том, что прошедшая конференция значительно обогатила представление о формах и методах противодействия террору, а также заложила фундамент для дальнейшего взаимодействия парламентариев и духовных деятелей в борьбе с этим злом.
К. Токаев напомнил, что при поддержке членов Секретариата в Декларацию VСъезда вошли "Пять призывов" Президента Н.Назарбаева. Речь идет о прекращении военных конфликтов и объявлении перемирия, отказе от силовых методов решения политических противоречий, устранении пропасти недоверия между крупными державами, прекращении практики использования масс-медиа для разжигания межконфессиональной розни, а также объединении усилий религиозных и политических деятелей для решения проблем нищеты, голода, эпидемий, безработицы, борьбы с последствиями природных стихий и техногенных катастроф.
Как подчеркнул Председатель Сената, эти "пять призывов" получили достойное развитие в инициативах, которые казахстанский лидер огласил в ходе 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, а также в знаменитом Манифесте "Мир. XXI век".
Участники заседания обменялись мнениями по итогам V Съезда лидеров мировых и традиционных религий и XIV заседания Секретариата Съезда.
Члены Cекретариата рассмотрели вопросы, касающиеся учреждения Астанинской международной премии за вклад в межрелигиозный диалог, Почетной медали Съезда лидеров мировых и традиционных религий, а также создания Музея мира и согласия.
Также были обсуждены предложения по тематике и Повестке дня VI Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который состоится в столице Казахстана в 2018 году. Предстоящий форум предложено посвятить теме "Религиозные лидеры за безопасный мир". Секционные заседания VI Съезда будут вестись по следующим направлениям: "Манифест "Мир. XXIвек" как концепция глобальной безопасности"; "Религии в меняющейся геополитике: новые возможности для консолидации человечества"; "Религия и глобализация: вызовы и ответы"; "Религиозные лидеры и политические деятели в преодолении экстремизма и терроризма".
Принято решение провести очередное XVI заседание Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий 9 августа 2017 года в Астане.
Подводя итоги мероприятия, К. Токаев подчеркнул, что драматические события нашей эпохи трансформируют Астанинский Съезд в важнейший институт глобальной "духовной дипломатии".
"Мы вновь убеждаемся, что искоренение насилия и построение безопасного мира невозможны без деятельного вовлечения религиозных лидеров, – сказал Спикер. – Помимо большой содержательной работы, мы сегодня значительно продвинулись в плане дальнейшей институционализации Съезда лидеров мировых и традиционных религий".

Просмотров: 551


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×