Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане утверждены правила регистрации иммигрантов»

Дата: 31.05.16 в 11:28
Мобильная версия Шрифт

Регистрация паспортов иммигрантов производится в единой информационной системе «Беркут».

Министр внутренних дел Казахстана своим приказом от 27 января 2016 года утвердил Правила регистрации паспортов иммигрантов, предоставления принимающими лицами информации о пребывающих у них иммигрантах, изготовления и выдачи миграционных карточек, передвижения иммигрантов, въезда иммигрантов в отдельные местности (территории), закрытые для посещения иностранцами, а также транзитного проезда иностранцев и лиц без гражданства по территории республики.

Согласно приказу, регистрация паспортов иммигрантов производится в единой информационной системе «Беркут». Основанием для регистрации паспортов иммигрантов являются визы РК, кроме граждан стран, с которыми у Казахстана заключены международные договоры о безвизовом порядке въезда и пребывания; заявления принимающих юридических, физических лиц или самого иммигранта.

При выявлении иммигранта, нарушившего законодательство РК в области миграции населения, основанием для его регистрации после привлечения к ответственности является рапорт сотрудника подразделения миграционной полиции.

Регистрация оформляется на срок, указанный в заявлении принимающего юридического, физического лица или иммигранта, но не превышающий срока действия визы, разрешенного срока пребывания либо срока действия паспорта или заменяющего его документа иммигранта. При этом иммигранты, имеющие многократные визы, регистрируются на срок фактического пребывания в стране.

Продление срока пребывания иммигрантов осуществляется путем выдачи или продления виз и продления срока действия регистрации паспортов иммигрантов на основании ходатайств принимающего юридического, физического лица или самого иммигранта.

В случае утраты паспорта иммигрант незамедлительно обращается в органы внутренних дел по месту постоянного проживания или временного пребывания с заявлением, в котором подробно излагает, когда, где и при каких обстоятельствах произошла утрата документов. На основании заявления иммигранта, личность которого установлена. подразделение миграционной полиции выдает ему справку п поводу утраты ими паспортов или заменяющих их документов. Затем на основании выданной справки иностранец получает в консульских учреждениях своего государства новый паспорт или документ, его заменяющий, в котором органом внутренних дел оформляется выездная виза.

При въезде в Казахстан иммигранту выдается миграционная карточка.

Миграционные карточки не выдаются:

  • лицам, имеющим дипломатические, служебные и инвесторские визы РК, а также лицам, имеющим дипломатические, служебные паспорта и подтверждение статуса «инвестора» от уполномоченного органа;
  • лицам, не достигшим 16-летнего возраста;
  • членам экипажей воздушных, морских и речных судов;
  • работникам поездных бригад, в том числе рефрижераторных, локомотивных и лицам, сопровождающим грузы, следующие железнодорожным транспортом;
  • пассажирам поездов, следующих транзитом через территорию Республики Казахстан;
  • водителям автотранспортных средств, осуществляющих международные автоперевозки.

Миграционная карточка содержит сведения об иммигранте, въезжающем в Казахстан, и служит основанием для контроля за его временным пребыванием на территории республики.

Иммигрантам, въезжающим в страну, обеспечивается своевременное информирование о необходимости заполнения миграционных карточек, возможность беспрепятственного доступа к бланкам и время, необходимое для их заполнения перед прохождением пограничного контроля.

Выдача бланков миграционных карточек производится:

  • в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан - ПС КНБ (в том числе с использованием возможностей ЕИС «Беркут» по автоматизированному заполнению бланков миграционных карточек);
  • органами внутренних дел - по месту временного или постоянного проживания иммигрантов, в том числе посредством получения через ЕИС «Беркут» информации от юридических и физических лиц о пребывающих у них иммигрантах;
  • в пути следования: воздушным (морским) транспортом - членами экипажей воздушных (морских) судов; железнодорожным транспортом - членами поездных бригад; международным автобусным транспортом - водителями международных автобусных транспортов.

До прибытия в пункт пропуска через Государственную границу Республики Казахстан миграционная карточка может заполняться и распечатываться иммигрантом самостоятельно через ВМП.

При въезде в Казахстан ПС КНБ сверяют представленную миграционную карточку с данными паспорта, проставляют отметку о въезде. Отметка о въезде осуществляется путем проставления в графе «въезд» оттиска дата штампа, далее миграционная карточка возвращается иммигранту.

Также иностранцы, имеющие вид на жительство иностранца в Республике Казахстан, выезжающие на постоянное жительство за границу, сдавшие в органы внутренних дел вид на жительство получают взамен миграционные карты с необходимым сроком регистрации для своевременного выезда за границу.

В случае утраты миграционных карточек или неумышленной порче, иммигранты в течение 3 рабочих дней с момента порчи или утраты миграционной карточки заявляет об этом в органы внутренних дел, которыми после проверки заявителей выдаются дубликаты миграционных карточек и проставляются отметки о регистрации. При этом в графе «Въезд» проставляется визовая (паспортная) печать территориальных подразделений миграционной полиции Министерства внутренних дел.

При выезде из страны ПС КНБ проводит идентификацию личности, сверяет представленную миграционную карточку и справку о временной регистрации иммигранта с данными паспорта, проставляет отметку о выезде, после чего миграционная карточка и справка о временной регистрации иммигранта изымается.

Как указывается, иммигранты могут свободно передвигаться по территории РК, открытой для посещения иностранцами.

В частности, регистрацию иммигрантов, следующих воздушным и железнодорожным транспортом и сделавшим вынужденную остановку, осуществляют территориальные органы внутренних дел. Срок действия регистрации определяется временем, необходимым для устранения причин, вызвавших вынужденную остановку, но не более срока действия визы.

Регистрация паспортов иммигрантов, находящихся на лечении в медицинских организациях, оформляется в течение суток после их выписки.

Членам их семей или сопровождающим их лицам регистрация паспортов оформляется на общих основаниях на срок, указанный в справке медицинской организации, необходимый для лечения больного иммигранта, но не более срока визы либо разрешенного срока пребывания.

Иммигранты, следующие на личном или служебном автотранспорте, а также осуществляющие международные автомобильные перевозки, свободно передвигаются по автомобильным дорогам на территории, открытой для посещения иностранцами.

Приказ вводится в действие по истечении 10 календарных дней со дня его первого официального опубликования.

Источник: http://www.zakon.kz
Просмотров: 2757


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×