Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 14:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мобильные телефоны вызывают рак? Ученые подлили масла в огонь»

Дата: 30.05.16 в 18:48
Мобильная версия Шрифт

Крупное исследование, инициированное правительством США, обнаружило связь между использованием мобильных телефонов и риском рака. Впрочем, не торопитесь в панике выбрасывать смартфон: научное сообщество уже нашло в эксперименте ряд спорных моментов.

Группа ученых из Национальной токсикологической программы США в течение двух лет подвергала 2500 самцов крыс воздействию радиоизлучения, которые обычно используются в мобильной связи (GSM и CDMA). В результате у животных незначительно  (от 2,2 до 3,3%) повысился риск двух типов опухолей – головного мозга и сердца. У крыс, не подвергавшихся излучению, опухолей обнаружено не было.

В докладе, опубликованном учеными, сказано: «Учитывая глобальное использование мобильной связи пользователями всех возрастов, даже небольшое увеличение заболеваемости в результате радиоизлучения может иметь серьезные последствия для общественного здравоохранения».

Связанные болезни: Рак Опухоль Узнать больше

Данную работу называют крупнейшим и наиболее глубоким исследованием влияния мобильных телефонов на  развитие онкологических заболеваний. Оно длилось несколько лет и обошлось правительству США в 25 миллионов долларов. Однако в СМИ уже появились первые скептические отзывы. 

«Небольшое увеличение риска некоторых типов рака у самцов крыс указывает на то, что у самок крыс, обрабатываемых теми же сигналами, не было никакого увеличения заболеваемости. И статистически значимое увеличение количества случаев рака мозга у крыс самцов было обнаружено только для сигналов CDMA, а не GSM (стандарт цифровой мобильной сотовой связи). Это удивительно, потому что телефоны GSM излучают больше радиации, чем телефоны CDMA», - пишет журнал Fortune.

Впервые вопрос о вреде мобильных телефонов был поднят научным сообществом в начале 1990-х годов. Многие предыдущие исследования показывали связь между раком и радиоизлучением телефонов, но подвергались критике из-за методологии, небольших размеров выборки и предвзятости.

Просмотров: 634


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×