Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Новый праздник для петропавловцев: горожане отметили День карася»

Дата: 30.05.16 в 10:09
Мобильная версия Шрифт

28 мая в Петропавловске впервые отметили региональный праздник «День карася». На озере Пестрое за 3 часа участники рыболовного чемпионата наловили более 50 килограммов рыбы. 

Организатором этого мероприятия выступила ОО «Ассоциация рестораторов и отельеров Северо-Казахстанской области» при поддержке управления предпринимательства и туризма СКО, федерации рыболовного спорта Казахстана, Палаты предпринимателей региона. 

Новый праздник проходил в два этапа — чемпионат по ловле карася, приготовление традиционной ухи и праздничный гала-ужин в одном из ресторанов города. 

«Мы живем в прекрасном крае, который богат и красив не только своими березами, но и озерами. В них водится очень много разновидностей рыб, таких как щука, ротан, пелядь, окунь, но, конечно же, самая главная рыба - это карась. Дома на наших столах, а также в меню местных ресторанов присутствует очень много блюд из морепродуктов, но это, в основном, семга, форель и сельдь разных разновидностей, а вот блюд из нашей местной рыбы, к сожалению, нет. Поэтому мы и решили организовать этот праздник, чтобы придать ей особый статус. Таким образом мы хотим повысить значимость нашей местной рыбы, которая не уступает по своим качествам морепродуктам из-за рубежа, а по многим критериям эту рыбу даже намного лучше готовить», - отметил в своем выступлении председатель ОО «Ассоциация рестораторов и отельеров Северо-Казахстанской области» Сайран Хамзин.

Почетным гостем праздника стал президент Федерации спортивного рыболовства России, многократный чемпион мира, известный телеведущий Станислав Радзишевский: «Я приехал специально на этот праздник и надеюсь, что он станет традицией в Петропавловске».

Рецептом традиционной ухи из карася поделился шеф-повар акима области Юрий Дубинин: «Мы приготовим 50 литров ухи классической. Ингредиенты самые простые: вода, картофель, лук. На казан 70 граммов водки для закрепления бульона и в конце по старинной традиции уха будет загашена головешкой».

Пока горожане наслаждались ароматной ухой из свежего улова, судьи подводили итоги чемпионата. Пальму первенства в командном первенстве завоевали рыбаки Евсюков и Сторожев, которые выловили 5 кг 815 г карася. В личном зачете не было равных Калыку Жарову. Он поймал 7 кг 180 г рыбы. 

Ольга УНЧУРА

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1529


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×