Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 17:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мясо в вакуумной упаковке начали впервые выпускать в Восточном Казахстане»

Дата: 30.05.16 в 09:28
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:В селе Самарское на востоке Казахстана впервые в регионе начали выпускать мясо в вакуумной упаковке.

Это значительно повысило конкурентоспособность местного крестьянского хозяйства, отмечается в репортаже 24.kz. Фермерам даже не приходится везти товар в город. Всю партию разбирают на месте.

Залог успеха - в глубокой переработке сельхозпродукции, уверены сельчане. В крестьянском хозяйстве в селе Самарское сегодня трудится 150 человек. Рабочие места созданы благодаря кластерному подходу.

Всю выращенную на полях продукцию здесь перерабатывают самостоятельно на современном оборудовании. К примеру, фотосепаратор по очистке пшена. Он оснащен инфракрасным лучом, который идеально отделяет зерно от сора, подтверждают и в лаборатории.

Есимбек Мамбетов – руководитель хозяйства, следит за всеми инновациями в своей сфере. У него налажена вся цепь переработки – из зерна получают муку, выпекают хлебобулочные изделия. Недавно запустили цех по производству сушек и бубликов. Но в первую очередь в основе этих достижений бережное отношение к земле, делится фермер.

Есимбек Мамбетов, руководитель крестьянского хозяйства: «Это самый немаловажный вопрос. Если мы к земле бережно не будем относиться, уже отдачи не будет. И тогда мы не будем конкурентоспособны. Это как раз вот государство помогает, например, на удобрение земли на 50%. И это мы сейчас внедряем».

Помогает государство и с льготными кредитами на покупку техники и скота. Благодаря программе «Сыбага» в хозяйстве занялись производством мяса. И первыми в области открыли цех вакуумной упаковки. И теперь только баранину разделывают на 23 вида продукции.

Маржан Камысова, технолог: «Удобно для шашлыка. Мясо вот порезали кусками, взяли специи и все, зажарили. А тут вдруг гости, сваты – можно сделать отдельно жанбас, ортан жілік».

Главное, что благодаря шоковой заморозке и вакуумной упаковке сохраняются все витамины. И мясо долго остается свежим, рассказывает работница цеха Толкын Калиева. Она получила здесь работу чуть больше месяца назад.

Толкын Калиева, работница цеха: «Для моей семьи это большая подмога. Зарплату вовремя получаю. И у меня дети в школе – трое, учатся. Ну, для сельских женщин это очень удобно, что этот цех открылся».

Теперь в хозяйстве цех хотят расширить – продукции для района уже не хватает. А в планах освоить еще и рынок области, а затем и республики.

Просмотров: 1628


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×