Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 00:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Женщина погибла на Эвересте, пытаясь доказать, что веганы могут все»

Дата: 24.05.16 в 18:24
Мобильная версия Шрифт

Австралийская альпинистка, погибшая на склоне Эвереста, хотела доказать миру, что веганы способны на все. 34-летняя Мария Стридом умерла от высотной болезни во время спуска с вершины. Ее муж Роберт, который был частью команды альпинистов, также получил высокогорный отек легких, но смог пережить восхождение.

Причиной трагедии оказалось не дилетантство: оба супруга были опытными альпинистами. Они решились подняться на высочайшую вершину Земли, чтобы доказать, что веганы способны на многое. 

В одном из интервью перед восхождением Мария рассказывала, что на рискованное приключение их вдохновили постоянные вопросы, не вызывает ли строгая вегетарианская диета дефицит железа и белка. «Люди имеют искаженное представление о том, что значит быть истощенным и слабым. Покорив 7 высочайших вершин мира, мы хотим доказать, что веганы способны на все – и даже больше!» – говорила женщина.

Связанные болезни: Лихорадка Отморожение Отек мозга Узнать больше

Вам будет интересно: Вредное "здоровое питание": история одного вегана

Женщина веган погибла на Эвересте

Мария Стридом с мужем Робертом.

35-летний голландец Эрик Арнольд, также участвовавший в роковом восхождении, скончался от горной болезни за несколько часов до гибели Марии. Ранее в телевизионном интервью он сообщил, что покорение Эвереста было его мечтой детства.

Стридом и Арнольд стали первыми альпинистами, погибшими на Эвересте в 2016 году. Сейчас их тела находятся на вершине, и пока неизвестно, когда их удастся спустить на землю.

Гибель людей на Эвересте – распространенное явление. В погоне за рекордом альпинисты получают обморожения, несовместимые с жизнью травмы, теряют конечности, погибают от истощения, кислородного голодания (гипоксии), обезвоживания, отека мозга и легких, лихорадки и других изменений, вызванных высотной болезнью. 

Связанные симптомы: Пониженное давление (снижение артериального давления) Пониженная температура Конвульсии Обморок (обмороки) Жар (лихорадка, гипертермия, высокая температура) Узнать больше

Первое восхождение на вершину легендарной горы состоялось в 1953 году. С тех пор на ее склонах погибло более 200 человек. Их тела чаще всего остаются в снегу из-за невозможности эвакуации. Некоторые из них даже служат указателями для других альпинистов. Такая участь постигла Цеванга Паложра, погибшего в 1996 году на высоте 8500 метров: ориентиром для альпинистов стала его ярко-зеленая обувь.

Просмотров: 413


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×