Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Курение во время беременности повышает риск шизофрении у детей»

Дата: 25.05.16 в 15:08
Мобильная версия Шрифт

Курение во время беременности является причиной опасных врожденных дефектов у детей. В их числе – расщепление неба (заячья губа), синдром внезапной младенческой смерти и порок сердца. Теперь ученые обнаружили, что пагубная зависимость матери может повлиять и на психику ребенка, повышая риск развития шизофрении.

Эксперты все чаще сообщают, что курение во время беременности представляет угрозу для психического здоровья ребенка. Одно исследование, проведенное в 2013 году специалистами Медицинского центра Колумбийского университета (США), выявило связь между курением и повышенным риском биполярного расстройства у потомства. Теперь эта команда обнародовала новые важные данные: дети, рожденные от матерей, куривших во время беременности, оказались на 38% более склонными к развитию шизофрении.

Исследователи проанализировали данные национального реестра всех живорожденных Финляндии в период с 1983 по 1998 год. Среди них было выявлено 977 случаев шизофрении.

Связанные болезни: Шизофрения Биполярное аффективное расстройство Маниакально-депрессивный синдром Психические расстройства Заячья губа Врожденный порок сердца Узнать больше

Особый интерес представляли анализы крови будущих матерей, взятые в первом и втором триместре беременности. Их проверили на наличие котинина – биомарекра никотина, используемого для определения воздействия табачного дыма.

Ученые обнаружили, что более высокий уровень котинина в образцах крови беременных женщин связан с большим риском шизофрении у будущего потомства.

По сравнению с детьми некурящих матерей, дети никотинозависимых женщин оказались на 38% более склонными к развитию шизофрении.

Сегодня это исследование окончательно доказало связь шизофрении у детей и курения во время беременности. Отказ от вредной привычки потенциально способен снизить частоту возникновения этого опасного психического расстройства.

Связанные симптомы: Бред Галлюцинации Слуховые галлюцинации Апатия Когнитивные нарушения Депрессия Узнать больше

Просмотров: 440


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×