Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Карим Масимов: Проект Си Цзиньпиня становится одним из крупных проектов XXI века»

Дата: 26.05.16 в 00:33
Мобильная версия Шрифт

АСТАНА. КАЗИНФОРМ, 25 мая

Глава Правительства РК Карим Масимов выступил на форуме стран Великого Шелкового пути: Энергия, ресурсы и устойчивое развитие.
Карим Масимов отметил, что Шелковый путь не просто развивал торговлю, но и стимулировал обмен передовым опытом, достижениями, знаниями того времени, способствовал укреплению мира и диалога большой Евразии на протяжении веков.
"Развитие Азии на протяжении последних десятилетий показало необходимость более тесного взаимодействия внутри азиатского региона, а также Азии с Европой и Америкой", – отметил он на форуме, который проходит в рамках АЭФ.
Премьер-Министр напомнил, что в сентябре 2012 года в Астане председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин выступил с лекцией в Назарбаев Университете, в которой и озвучил идею создания проекта "Один пояс и один путь" и развитие его в пяти измерениях: политическом, торговом, транспортном, финансовом, людском.
"Во время этого выступления президент Республики Казахстан сразу же поддержал эту идею, и мы начали ее практическое развитие. Я думаю, что проект "Один пояс и один путь" становится одним из самых крупных проектов XXI века. Он связывает и объединяет почти три четверти населения нашей Земли, создает абсолютно иную систему взаимодействия и кооперации, которая будет способствовать нового трансграничного обмена, инвестиционного и делового сотрудничества, а значит диверсификации наших стран", – рассказал Карим Масимов.
Премьер-Министр подчеркнул, что Великий Шелковый путь или программа "Один пояс и один путь" – это "наша общая история, а развитие и процветание – наше общее чаяние".
"Есть такая казахская пословица: долгий путь начинается с первого шага. Эта пословица встречается практически во всех языках, которые мы знаем на территории Евразии, и, делая первые шаги по восстановлению Великого Шелкового пути, мы идем навстречу совместному развитию и процветанию", – заключил Карим Масимов.
-----

К.Масимов принял участие в открытии Форума стран Шелкового пути в рамках АЭФ-2016
Пресс-служба Премьер-Министра РК, 25 мая

Сегодня в столице Премьер-Министр Казахстана Карим Масимов принял участие в открытии Форума стран Шелкового пути, проходящего в рамках Астанинского экономического форума-2016.
В своем выступлении глава Правительства отметил, что древний Шелковый путь был уникальным мостом, соединявшим между собой разные цивилизации, народы, культуры и религии.
"Шелковый путь не просто развивал торговлю, он стимулировал обмен передовым опытом, достижениями, знаниями того времени, способствовал укреплению мира и диалога в "Большой" Евразии на протяжении веков. Развитие Азии в течение последних десятилетий показало необходимость более тесного взаимодействия внутри азиатского региона, а также Азии с Европой и Америкой", – отметил К.Масимов.
В этой связи он напомнил, что инициатива создания проекта "Один пояс – один путь" была выдвинута Председателем КНР Си Цзиньпином в ходе его выступления в Назарбаев Университете. Эту идею поддержал Глава государства Нурсултан Назарбаев.
"Я думаю, что проект "Один пояс – один путь" становится одним из самых крупных проектов 21 века. Он связывает и объединяет почти три четверти населения Земли, создает абсолютно иную систему взаимодействий и коопераций, которая будет способствовать созданию новых форм трансграничного обмена, инвестиционного и делового сотрудничества, а значит диверсификации экономик наших стран", – считает Карим Масимов.
"В 2014 году Глава государства выдвинул новую экономическую политику "Нұрлы жол – путь в будущее". Эта программа стала нашим ответом на "новую экономическую реальность", обусловленную снижением темпов глобального роста и низкими ценами на нефть. Цель программы – продолжить модернизацию экономики Казахстана и адаптировать ее к новым условиям глобальной экономики", – подчеркнул Премьер-Министр.
Также Карим Масимов сообщил, что Концепция развития и сопряжения ЕАЭС и программы "Один пояс – один путь" обсуждалась в ходе заседания Евразийского Межправительственного совета, прошедшего накануне в Ереване.
"Концепция и подходы были одобрены. На следующей неделе в Астане состоится совет Глав государств ЕАЭС, где эти решения будут вынесены на окончательное одобрение", – добавил К.Масимов.
"Казахская мудрость гласит, что долгий путь начинается с первого шага. Эта пословица встречается во многих странах Евразии. Делая первые шаги по восстановлению Великого Шелкового пути, мы идем навстречу совместному развитию и процветанию", – резюмировал глава Правительства.

-----

К.Масимов: Мы должны свести к минимуму конфликт интересов на госслужбе
АСТАНА. КАЗИНФОРМ, 25 мая

Казахстан должен свести к минимуму конфликт интересов и популизм на госслужбе, заявил сегодня Премьер-Министр Карим Масимов.
"С начала двухтысячных годов мы испытываем резкий экономический рост, что существенно улучшило благосостояние нашего народа. Это создает большие ожидания в отношении дальнейших шагов к экономическому процветанию. Но по мере того, как казахстанская экономика замедлялась, мы обеспокоились, что в какой-то момент наша страна может столкнуться с ростом популизма. Мы хотели бы предвосхитить эти угрозы", – сказал К.Масимов, открывая Казахстанский инвестсаммит, проходящий в Астане в рамках Астанинского экономического форума.
Глава Правительства отметил, что для достижения данной цели необходимо обеспечить и вернуть доверие граждан к госаппарату и судебной системе.
"Во, первых, всегда важно, чтобы правильные люди находились в госаппарате. Мы должны свести к минимуму конфликт интересов. Госслужба должна служить обществу", – отметил Премьер-Министр.
Также, по его словам, судебная система должны гарантировать, чтобы все были равны перед законом. "Это позволило бы обеспечить большее доверие государству", – добавил Премьер.
Важный элемент для достижения этой цели кроется, по мнению К.Масимова, в содействии прозрачности и подотчетности государства, в том числе в судебной и законодательной системах на всех уровнях.
"Наша стратегия заключается в том, чтобы внедрить систему меритократии как всеобщий принцип для всей госслужбы, в том числе судов, правоохранительных органов, национальных компаний и холдингов. Направляемые этой идеей, мы в прошлом году запустили целый ряд беспрецедентных реформ, возможно, самых крупных с момента обретения Независимости Казахстана", – напомнил глава Кабмина РК.
"Более того, мы решили оказать поддержку этим институциональным реформам, обеспечив крупный структурный переход экономики с упором на масштабную приватизацию, рыночную либерализацию и устранение контроля над ценами. Все эти реформы были запущены в прошлом году Президентом Казахстана Н.Назарбаевым в рамках Плана нации "100 конкретных шагов". Такой переход демонстрирует очень сильную политическую волю и приверженность развитию страны, которая обеспечит добропорядочную жизнь для всех наших граждан", – подытожил К.Масимов.

Просмотров: 489


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×