Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 05:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Чулпан и Шанель - блондинка и брюнетка Любы Черкашиной»

Дата: 25.05.16 в 23:20
Мобильная версия Шрифт

«Братья наши меньшие» как никто другой дают возможность взглянуть на медийные лица по-новому. В семье бронзовой медалистки Олимпийских игр 2012 года, многократного призера чемпионатов мира по художественной гимнастике, уроженки Бреста Любови Черкашиной, ныне одного из тренеров сборной Беларуси, члена Национального олимпийского комитета, живут два мопса - Чулпан (Чупа) и Шанель (Шани).

Фото "АиФ".

Почему мопсы? Мама звездной гимнастки в свое время увлекалась детективами Дарьи Донцовой. На последней странице литературных томиков в мягкой обложке издатели обычно располагали фото писательницы с ее творческими вдохновителями - мопсами. Маме это очень нравилось.

- В спортивном общежитии, конечно, о животных не могло быть речи. Но как только в Минске у моей семьи появилось жилье, мы привели в дом Чулпан. Насчет имени думали недолго - животное само отозвалось на эту кличку. А потом стали замечать, что огромные глаза нашей Чупы - такие же искренние, как у известной артистки Чулпан Хаматовой.

Почти сразу захотелось «блондинистой» Чупе найти пару - «черненькую», как в знаменитых эстрадных дуэтах. Казалось, собачке одиноко, особенно когда хозяева на работе. Долго не могли найти «брюнетку», но на 25-летие гимнастке подарили черного мопса. Сразу пришла ассоциация с маленьким черным платьем, так необходимым в гардеробе каждой настоящей женщины. И появилось имя - Шанель, коротко - Шани.

С Чупой и Шани в доме стало как-то «полнее». Как в детстве. В брестской квартире Черкашиных жили мама, папа, две дочери, сын, собака, кошка, две морские свинки. В эту дружную семью Люба и ее старшая сестра однажды принесли еще декоративную крысу. Это был по-детски благородный поступок. Девочки спасали крысу из зооуголка «от верной смерти». Им мерещилось, что милое хвостатое животное обязательно скормят огромному удаву. Маме новая жиличка не слишком понравилась. Но когда крыса через недельку еще принесла 8 новорожденных, ее дальнейшая судьба была предрешена. Животное вместе с выводком пришлось вернуть в зооуголок.

- Все мое детство прошло с животными, - рассказывает Любовь Черкашина. - Летом мы часто уезжали к бабушке в деревню, где были коровы, козы, теленок, поросята, куры. Я даже научилась доить козу. Но теперь, наверное, руки отвыкли - на все нужен навык.

Несмотря на разницу в возрасте Чупа и Шани чувствуют себя сестрами-близнецами. Если одна начинает шалить, вторая любопытствует: не надо ли и ей вмешаться в игру. Они разом «просекли», кого из хозяев можно будить ранним утром. Как по команде ровно в 6.00 подбегают к мужу Виктору, чтобы поднять его на прогулку. Но если супруг уезжает в командировку, хозяйкин сон они берегут и заставляют подниматься только спустя час-полтора после привычного времени.

- Мне кажется, они меня в чем-то воспитывают, - признается Люба Черкашина. - Я захожу в дом и, если вижу их пакость, все прощаю. Конечно, «теорию воспитания» провожу, но как-то коротко. Они учат меня быть доброй, великодушной. Прощая им, я учусь прощать людям.

 

 

Просмотров: 229


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×