Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 02:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Фармакогенетика: какая связь между лекарствами и генами?»

Дата: 18.05.16 в 08:48
Мобильная версия Шрифт

За последние 20 лет произошел настоящий бум в области геномных технологий. Генетические анализы и манипуляции с генами все чаще фигурируют в новых методах лечения различных заболеваний. Одним из таких направлений стала и фармакогенетика – наука, которая изучает реакции организма на лекарства в зависимости от наследственных факторов.

Известно, что одно и то же лекарство действует по-разному у разных пациентов. Кому-то таблетки от головной боли помогают сразу, а для кого-то даже 2-3 такие пилюли оказываются бесполезными. Почему же так происходит, если механизм обезболивания один и тот же, и по идее должен сработать на всех? А все дело в уникальности нашего организма. У каждого из нас уникальный набор генов, отвечающих за своеобразный обмен веществ и набор ферментов, которые в том числе принимают участие и в метаболизме лекарственных средств.

Другими словами, реакции на те или иные лекарственные препараты будут зависеть от особенностей генетического аппарата организма. Проведение генетических тестов позволяет определить чувствительность организма на конкретный препарат. Таким образом, врач может назначить нужный препарат и в правильной дозировке.

Пока фармакогенетика только зарождается, и анализами генетических тестов пользуются в отношении лишь некоторых лекарств. Но список этих препаратов постоянно расширяется, и в будущем такой подход должен стать рутиной для медиков.

Вам будет интересно: Генетический паспорт и судьба, заключенная в генах

Генетика

Как фармакогенетику применяют на практике

Пока молекулярно-генетические тесты не дают врачам исчерпывающей информации о состоянии здоровья пациента, поэтому позиции фармакогенетики ограничены.

В настоящее время в медицинских реестрах есть несколько десятков генов, которые связаны с некоторыми препаратами. Как правило, это касается лекарств, применяющихся при сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях. Ученые и медики пока основной упор делают на эти две группы лекарств, поскольку они отличаются большим спектром побочных реакций, особенно когда речь идет о тяжелых цитостатических препаратах, применяющихся для химиотерапии онкологических заболеваний.

Вам будет интересно: Генетические заболевания: когда родителям нужно быть бдительными 

Генетический анализ

Каковы перспективы у фармакогенетики?

Специалистов по фармаконенетики пока можно найти только в развитых странах. У нас это направление только вводится в практику. Однако будущее у этой новой медицинской отрасли многообещающее. Часто генетические тесты дают врачам ценную информацию при назначении лекарств. Фармакогенетика становится составляющим компонентом так называемой персонализированной медицины, когда человеку назначается лечение исходя из его индивидуальных особенностей организма, в первую очередь наследственных факторов. Уже в ближайшие 5-10 лет фармакогенетика станет неотъемлемой частью лечения большинства заболевания, требующих назначения лекарственных препаратов.

Фармакогенетика и питание

Принцип, с которым подходят врачи к назначению лекарств, может быть использован и в диетологии. Ведь наш метаболизм и способность переваривать те или иные продукты питания также зависят от наследственных факторов.

Генетический анализ покажет, к каким продуктам у вас возникать аллергия, какого режима питания вам стоит придерживаться, а также сколько калорий вам нужно употреблять в сутки.

Просмотров: 765


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×