Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 08:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Больные зубы – больной организм, или почему вам срочно нужно к стоматологу»

Дата: 18.05.16 в 09:16
Мобильная версия Шрифт

Вы наверняка полагаете, что банальный кариес – это пустяк, на который не стоит обращать внимания. Смеем вас заверить, что это не так, и в этой статье вы узнаете, почему же так важно 2 раза в год посещать стоматолога.

Рот – самое грязное место в организме

Еще во времена Гиппократа знали, что ротовая полость является источником многих заболеваний. По сути, рот – одно из самых «грязных» мест в человеческом организме. Именно здесь усиленно размножаются микробы, приводя к развитию кариеса, воспаления десен, стоматитов, молочницы и других инфекционных заболеваний ротовой полости.

Эволюционно в ротовой полости образовалась специфическая среда, позволяющая противостоять такой атаке со стороны болезнетворных микроорганизмов. Например, в слюне содержится антибактериальный компонент лизоцим, который частично обеззараживает пищу. Кроме того, подобные антибактериальные вещества вырабатываются почти по всему пищеварительному тракту, не позволяя инфекции проникнуть в кровь.

Еще в школе нас учили тщательно прожевывать пищу. Это необходимо не только для хорошего измельчения пищи, но и более длительной обработкой пищевого комка слюной.

Вам будет интересно: Что делать, если болит зуб

Привычки, которые портят зубы

Что способствует проникновению инфекции в организм

Выделяют несколько негативных факторов, способствующих бурному размножению болезнетворных микробов в ротовой полости. В первую очередь здесь следует отметить роль миндалин. Долгое время их считали не очень важными для здоровья, поэтому часто проводили операцию по их удалению. Сегодня же, когда стало известно, что миндалины играют большую роль в поддержании местного иммунитета, их удаляют только в крайних случаях, когда консервативные методы лечения не помогают.

Несоблюдение гигиены ротовой полости, а также несвоевременное лечение болезней зубов – верная дорога к появлению постоянного очага инфекции, которая в любое время может проникнуть в кровь, а далее – попасть во внутренние органы.

Вам будет интересно: Боль в десне после лечения зуба

Правильная чистка зубов

Болезни десен и почек при пульпите

Живая часть зуба – пульпа, контактирует с кровью, поэтому она служит своего рода барьером для инфекционных агентов ротовой полости. Если у вас пульпит, то болезнетворные бактерии попадают в кровоток, что может угрожать здоровью всего организма. Так, иногда запущенный пульпит осложняется инфекционным поражением почек.

Даже небольшие дефекты зубов, возникающие при перекусывании твердых предметов, могут стать воротами для инфекции, которая постепенно проникает в пульпу, а затем и в кровь. При поражении пульпы инфекция также перекидывается на десны, способствуя развитию пародонтита и периодонтита. Стоит отметить, что инфекционное воспаление десен часто приводит к артритам и сильным болевым ощущениями в суставах.

А если не лечить кариес, то постоянный очаг инфекции во рту становится причиной снижения иммунитета. На этом фоне человек часто болеет простудами и другими ОРВИ.

Заражение крови при болезнях зубов

В тяжелых случаях патогенные микроорганизмы в большом количестве могут попасть в кровяное русло. Так развивается бактериемия (или сепсис). Если бактерии будут активно размножаться, то в кровь выделяется большое количество продуктов их жизнедеятельности, что приводит к развитию токсинемии.

Заражение крови – серьезное состояние, которое может угрожать жизни человека. Необходимо срочно вызвать скорую помощь и пройти курс антибиотикотерапии.

Просмотров: 687


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×