Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 06:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Зеленый свет спасет от мигрени»

Дата: 23.05.16 в 15:07
Мобильная версия Шрифт

Очки с зеленым светофильтром могут оказаться по-настоящему эффективным средством для облегчения симптомов мигрени. Ученые США и Израиля обнаружили, что во время приступов мигрени именно зеленый свет является наиболее приятным, а в некоторых случаях он даже способен уменьшить головную боль.

Специалисты Гарвардского университета и Израильского технологического института задействовали в эксперименте 69 человек, страдающих мигренью в течение 19 и более лет. 28 пациентов не смогли закончить исследование, потому их данные не обрабатывались.

Во время сильных приступов мигрени участники проводили 20 минут в тускло освещенной комнате, после чего исследователи включали свет на 3 минуты и просили оценить интенсивность боли по 10-балльной шкале. Также они учитывали локализацию боли, наличие пульсации и повышенной чувствительности мышц шеи.

Затем помещение поочередно освещали пятью цветами: белым, синим, зеленым, янтарным и красным. Интенсивность света увеличивали на 5, 20, 50 и 100 пунктов. Во время эксперимента участники сообщали, как меняется характер боли, ее сила, локализация, пульсация и чувствительность мышц.

Вам будет интересно: Мигрень лечат светом, - врач

Оказалось, что любой яркий цвет кроме зеленого усиливал симптомы мигрени у 80% пациентов, а у 20% он смог даже уменьшить головную боль. Зеленый свет умеренной интенсивности усиливал боль значительно реже:  лишь 5% добровольцев пожаловались на ухудшение самочувствия, тогда как остальные цвета вызвали дискомфорт у 15-19% пациентов.

Связанные болезни: Головная боль (цефалгия) Мигрень Мигрень с аурой Узнать больше

Самый сильный терапевтический эффект зеленого света наблюдался при его низкой интенсивности: средний показатель болевых ощущений у добровольцев уменьшился на 15%.

Секрет исцеляющей силы зеленого прост:  фоторецепторы, воспринимающие зеленый цвет, меньше всего активируют зрительные центры, ответственные за раздражение рецепторов боли в таламусе – области головного мозга, распределяющей информацию от органов чувств.

Просмотров: 500


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×