Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 03:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мошенник по авто «нагрел» клиентов на 600 млн рублей»

Дата: 20.05.16 в 23:45
Мобильная версия Шрифт

Бывают криминальные дела, где пострадавшие оказываются таковыми исключительно по своей наивности. Так, 32-летний брестчанин Леон представлялся индивидуальным предпринимателем, занимающимся перегоном автомобилей и доставкой запчастей из России и Европы. По факту же с 2011 года ни один из его клиентов так и не получил желаемый товар. Вместо следователю пришлось расследовать сразу девять случаев мошенничества на сумму общую около 60 000 долларов.

Первый эпизод произошел еще в апреле 2011 года. С Леоном связался потенциальный клиент Андрей, которому нужно было пригнать автомобиль из Европы, желательно марки БМВ. Леон согласился пригнать для клиента автомобиль и даже прислал тому по электронной почте фотографии «бумера». Андрей на вариант согласился и отдал перегонщику под расписку 6000 долларов. Леон уехал в Польшу - и был таков. Машину он не пригнал, в многочисленных звонках и письмах на e-mail ссылался на какие-то обстоятельства, а затем и вовсе перестал выходить на связь. Андрей пошел по знакомым и родным Леона в надежде связаться с мошенником. Откликнулась на эту ситуацию лишь мать Леона Наталья, которая постепенно вернула Андрею деньги за сына.

Другим обманутым клиентам Леона повезло куда меньше. Мошенник не стеснялся обманывать даже свою сожительницу, жену и тестя. Поводом в каждой истории становилась покупка автомобиля или его комплектующих, причем неизменно за границей, откуда Леон мог ссылаться на различные «препоны» - от проблем с растаможкой до плохой погоды. Правда, один раз он все же пригнал товар, который хотел клиент. Дело было в мае 2014 года, когда Леон перевез из Польши мотоцикл для некоего Александра, гражданина РФ. Но при этом изначальным требованием последнего были также запчасти для достаточно дорогого автомобиля БМВ. Их Леон, опять же ссылаясь на невероятные обстоятельства, вплоть до розыска Интерполом, привезти не смог. Как не смог и перегнать для Александра новый БМВ, зато взял 30 тысяч долларов от клиента. Последнее же преступление мошенник совершил в январе 2015 года, «нагрев» собственную жену на 4500 долларов, продав ее автомобиль для развития бизнеса.

Первое уголовное дело против лже-перегонщика было возбуждено в мае 2015 года. Леону вменяли ч. 3 ст. 209 УК РБ - мошенничество, совершенное в крупном размере. В сентябре, когда вскрылись и другие случаи, все уголовные дела были соединены в одном производстве, а части статьи сменились на вторую, третью и четвертую - мошенничество в крупном, особо крупном размере и совершенное повторно. В ходе следствия Леон свою вину не признавал, однако факт передачи ему денег и колоссальных долгов не отрицал, обещая все вернуть со временем. На момент возбуждения уголовного дела общий материальный ущерб, нанесенный мошенником, составил почти 608 миллионов рублей (за счет разницы курсов доллара за последние пять лет). Из них полностью был возвращен лишь долг в шесть тысяч долларов первому пострадавшему Андрею. Остальным Леон оставался должен от тысячи до двадцати шести тысяч долларов. При этом все его арестованное имущество потянуло чуть больше чем на четыре миллиона рублей.

Суд признал Леона виновным по ч. 2 и 3 ст. 209 УК РБ и назначил ему наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы с конфискацией имущества.

 

 

Просмотров: 217


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×