Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 17:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Поправки в закон о садоводстве прошли первое чтение в Госдуме»

Дата: 20.05.16 в 23:14
Мобильная версия Шрифт
В основе всех предлагаемых норм лежат пожелания, высказанные самими садоводами в ходе обсуждения их проблем, подчеркивает один из инициаторов законопроекта, депутат Государственной Думы Олег Валенчук

Депутаты Государственной Думы РФ в пятницу, 20 мая, приняли в первом чтении поправки в федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

«Законопроект о садоводах затрагивает интересы 60 миллионов граждан России, и в то же время он не обновлялся в течение десяти последних лет. За это время однозначно назрел ряд изменений, - сказал, представляя законопроект, первый заместитель председателя думского комитета по земельным отношениям и строительству Мартин Шаккум. - Законопроект является первым шагом на пути к комплексному пересмотру всех положений, а пока предполагает лишь точечные изменения. Они затронут те нормы, которые регулируют внутреннюю жизнедеятельность садоводческих товариществ».

Одним из инициаторов законопроекта стал депутат Государственной Думы, председатель «Союза садоводов России» Олег Валенчук.

«В большинстве регионов России есть отделения «Союза садоводов», в которых открыты общественные приемные. Садоводы получаются бесплатные консультации, в том числе юридические. В основе всех предлагаемых новых норм лежат пожелания, высказанные самими садоводами в ходе обсуждения проблем, с которыми они приходят за помощью, - отметил он, рассказывая об истоках законодательной инициативы.

Валенчук подчеркнул, что в проекте закона уточняется порядок расчета членских взносов: устанавливается зависимость между размером членского взноса и площадью земельного участка члена объединения, для того, чтобы сбалансировать интересы всех членов садоводства и справедливо распределить затраты.

Для тех, кто не платит, взносы вовремя или уклоняется от оплаты совсем, закон обяжет в уставе СНТ закрепить порядок определения размера пени, что  позволит четко определить штрафные санкции для неплательщиков и минимизировать связанные с этим вопросом нарушения.

Также члены садоводческих товариществ будут наделены правом не только знакомиться с правоустанавливающими документами объединения, решениями органов управления, иными документами, связанными с деятельностью объединения, но и получить на руки их копии. По мнению Валенчука, данное изменение особенно значимо, поскольку предполагает большую прозрачность деятельности правления СНТ для рядовых садоводов. Также это поможет в случаях судебных разбирательств. Пока же нередки случаи, когда отсутствие документов становится препятствием к защите интересов гражданина в суде.

В случае если член садоводческого товарищества примет решение продать или подарить свой участок, он будет обязан уведомить об этом объединение. Эта норма позволит правлению СНТ своевременно актуализировать информацию о членах объединения.

Заочное голосование членов товарищества будет недопустимым в случае рассмотрения на собрании вопросов о внесении изменений в устав объединения или об утверждении новой редакции устава объединения, о ликвидации или реорганизации объединения.

Эти изменения позволят повысить прозрачность и обоснованность принимаемых решений, а также ограничат возможности для неправомерных действий органов управления.

Для тех садоводов и огородников, кто желает выйти из товарищества, проектом закона предусмотрена такая возможность. В этом случае у садоводов будет возникать обязанность погасить все долги перед товариществом.

При этом в каждом объединении должен быть реестр тех садоводов, кто ведет свою деятельность в индивидуальном порядке. Устав должен определить порядок ведения такого реестра и его содержание.

«Принятие законопроекта повысит уровень защиты прав и законных интересов граждан, ведущих садоводство, огородничество и дачное хозяйство. Необходимость этих и ряда других инициатив назрела давно, принятие поправок - это надежда садоводов на упорядочение взаимоотношений внутри микросоциумов, которыми являются садоводческие товарищества, - заключает Валенчук.

Источник: http://er.ru/news/142219/
Просмотров: 861


Комментариев: 1
Наина 21.06.16 в 22:36

В Законе нет определения оптимальных садовых размеров.А ведь оргомные территории садов заброшены,и в них даже очень страшно.Необходимо уменьшать размеры заброшенных садов до оптимальных, где все садоводы на виду и в безопастности !

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×